В Солнцево полно подростков на скутерах – они ездят везде (по проезжей части, по газонам, по тротуару, по паркам). Объясните – в городе можно так передвигаться? Кому жаловаться на этих лихачей?

Ответы префекта ЗАО Алексея Олеговича Александрова.

- По информации ГИБДД скутер, как транспортное средство, приравнивается к велосипеду, поэтому может использоваться для передвижения как по проезжей части, так и по пешеходным тротуарам, и в улично-дорожной сети, и в парковых зонах. Правилами дорожного движения наказание в виде штрафных санкций за управление скутером не регламентируется.

В сентябре 2010 г. на базе образовательных учреждений округа открыта Городская экспериментальная площадка первого уровня «Разработка системы формирования транспортной культуры обучающихся как фактор успешной профилактики детского дорожно-транспортного травматизма», в работе которой среди других окружных учреждений принимает участие СЮТ «Солнцево». Руководство экспериментальной площадкой осуществляют научные руководители: Акимов В.А. – начальник ФГУ ВНИИ по проблемам ГО и ЧС МЧС России (доктор технических наук, профессор, генерал-майор, заслуженный деятель науки РФ); Ольхова Е.В. – заведующая информационно-аналитическим сектором окружного Управления образования (кандидат педагогических наук).

В 2011 году изданы сборник методических рекомендаций и два номера журнала «Светофор». ЗОУОДО совместно с ГИБДД УВД по ЗАО г.Москвы в 2011 году издан сборник методических материалов «Организация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных учреждениях округа». 28.03.2012 состоялось заседание окружной Коллегии по вопросу «Анализ несчастных случаев, происшедших с обучающимися и воспитанниками во время и вне учебно-воспитательного процесса в 2011 году». В округе проведен мониторинг условий и материально-технического оснащения образовательных учреждений по вопросу формирования законопослушного поведения детей на дороге, соответствия окружающих условий требованиям обеспечения безопасности дорожного движения.

Источник статьи: http://www.aif.ru/society/dontknow/9834