Бездомные собаки – это вечный бич наших городов. Какие бы законы ни принимались, какие бы меры ни вводились, а всё одно и то же: как бегали по Москве стаи бездомных собак, так и бегают. Столица по сравнению с другими регионами в этом смысле даже лучше выглядит – здесь всё-таки есть несколько муниципальных приютов. А во многих городах и этого нет. Но хотя именно на западе Москвы «прописан» образцовый собачий питомник (солнцевский), именно здесь забили тревогу и выступили с инициативой о создании Общественного совета по проблемам безнадзорных животных.

Инициатива исходила лично от префекта, и совет незамедлительно был образован. В него включили руководителя зоозащитной организации, ветеринаров, кинологов, представителей СМИ и префектуры ЗАО. Кроме того, в совет вошла актриса Элеонора Филина. А руководителем стал народный артист России, депутат Мосгордумы Евгений Герасимов.

Первый раз совет собрался в августе. Сначала встал вопрос, как лучше организовать работу солнцевского питомника. В приюте, рассчитанном на тысячу животных, фактически живут больше тысячи трёхсот. Отлов идёт постоянно, а куда ещё девать собак? При этом «пристраивание в добрые руки» – дело сложное, требующее и больших сил, и больших средств на рекламу.

Ещё одно «больное место» – до питомника трудно добираться. Дорога, ведущая к приюту, разбита самосвалами и грузовиками. Когда «солнцевский собачник», как его называют в народе, переехал на улицу Родниковую, префектура ЗАО за свой счёт отремонтировала дорогу. Но ремонта хватило ненадолго. При этом дорога относится к юрисдикции Московской области. Евгений Герасимов пообещал изучить вопрос и поставить проблему перед областным правительством.

Уже текут крыши некоторых вольеров, и Общественный совет дал поручение Генеральной дирекции (подведомственная структура префектуры ЗАО, курирующая приют) все крыши починить, и на следующем заседании об этом отчитаться.

Представитель компании-подрядчика подчеркнул, что особую роль играют волонтёры, зачастую за собственные деньги приобретающие стройматериалы и корма для собак. Среди них есть такие, которые за свой счёт делают сайты, помогающие собакам найти хозяев.

Собаки тяжело переносят сосуществование друг с другом на ограниченном пространстве и связанный с этим стресс. Кстати, теперь беспризорных животных берут к себе домой в основном не пенсионеры, а молодые люди.

Председатель региональной зоозащитной организации Анна Мхитарова подчеркнула, что главной причиной появления бездомных собак является человек. По её уверениям, 90% собак – это бывшие домашние собаки, очень контактные и зачастую дрессированные. И лишь оставшиеся 10% не очень идут на контакт – просто потому, что запуганы после перенесённых страданий.

Также в состав совета вошёл журналист Олег Адамович, который поработал в службе отлова безнадзорных животных. Он выделил ещё две проблемы: отсутствие безопасного для животных химического состава, используемого при их отлове, и имеющие место прецеденты выпуска пойманных в Московской области собак на волю на территории столицы. Ведь в Московской области – проблема с муниципальными приютами, вот и получается, что собаку, выловленную где-нибудь в Жуковском, доставляют в Москву и тут отпускают… Вот такая «нелегальная миграция».

В заключение заседания Евгений Герасимов подвёл итоги и поручил властям округа активнее информировать население о работе солнцевского приюта, призывая их забирать беспризорных животных к себе домой, а также контролировать расход выделяемых средств на нужды питомника. Следующую встречу её участники договорились провести через три месяца.

Аргумент префекта

Своим взглядом на проблему поделился и.о. префекта ЗАО Алексей Александров:

– Общественный совет будет решать, как минимум, две задачи: во-первых, осуществлять функцию общественного контроля за работой тех, кто руководит питомником. А во-вторых, будет привлекать внимание общества к этой проблеме и обсуждать, как решать все эти вопросы эффективнее. Это не просто «посиделки»: встретились, поговорили, разбежались. На всех заседаниях совета будут присутствовать люди, которые непосредственно руководят питомником, и мои заместители, отвечающие за этот блок работы. На каждом заседании ведётся протокол, подводятся итоги и даются конкретные поручения. А потом мы проверяем, что сделано, а что нет. Уже первое заседание показало: проблема собачьих приютов и солнцевского в частности – это не только проблема запада Москвы, и не всё мы можем решить своими силами. Где-то придётся выходить на правительство Московской области, где-то надо поднимать вопросы на уровне тех, кто принимает законы и регулирует деятельность специалистов по отлову безнадзорных животных. Вот здесь как раз нам поможет депутат Мосгордумы от ЗАО Евгений Герасимов – руководитель Общественного совета. Он с большим энтузиазмом откликнулся на наше предложение возглавлять этот совет, и думаю, мы можем на него опереться в этой работе. Как он мне сказал, следующее заседание совета, возможно, будет выездным – его члены выедут в Солнцево, на территорию питомника. Там, на месте, на многие проблемы можно будет посмотреть собственными глазами.

Источник статьи: http://argumenti.ru/society/n403/279453