Поведение граждан в случаях совершения в отношении них противоправных действий связанных с увольнением, невыплатой заработной платы, пенсий, пособий и т.п.

Целями законодательства Российской Федерации о труде и охране труда являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Согласно  ст.16 Трудового Кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Кодексом. Договор должен включать в себя обязательные условия  в части размера, порядка и сроков  выплаты заработной платы.

В соответствии со ст. 142 Трудового Кодекса РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, а также трудового законодательства  несут ответственность в соответствии с требованиями Трудового Кодекса РФ и иными нормативными актами, а в случае задержки выплаты заработной платы свыше двух месяцев в соответствии с  Уголовным Кодексом РФ.

В случаях совершения работодателем противоправных действий в отношении работника, выразившееся в задержке  выплаты заработной платы, незаконным увольнением, необходимо обращаться с заявлением, приложив к нему копию трудового договора,  в Государственную инспекцию труда города Москвы по адресу ул. Домодедовская д. 24 кор.3, в межрайонную прокуратуру по месту нахождения работодателя, либо в суд.

В условиях мирового финансового кризиса Солнцевской межрайонной  прокуратурой уделяется особое внимание состоянию законности в сфере соблюдения прав граждан на оплату труда. С целью своевременного выявления и пресечения фактов нарушений трудового законодательства в период мирового финансового кризиса  налажено взаимодействие  с МГЦ «Условий и охраны труда», ГУ ЦЗН ЗАО города Москвы, государственной инспекцией труда по г. Москве,   следственным отделом по Солнцевскому району СУ СК при прокуратуре Российской Федерации.

За период с января по  декабрь 2009 года межрайонной прокуратурой  проведено 45 проверки,  выявлено 315  нарушений закона, объявлено 13 предостережений о недопустимости нарушения трудового законодательства, (возбуждено 15 дел об административном правонарушении в отношении юридического лица по ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ),  внесено 15 представлений об устранении нарушений требований трудового законодательства, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 9 должностных лиц,  в порядке ст. 45 ГПК РФ направлено 163 исковых заявлений о выдаче судебных приказов на сумму 3.933.350 рублей, исполнено 158 судебных решений;  к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 привлечено 17 должностных и юридических лиц, принесено 108 протестов, которые своевременно рассмотрены и удовлетворены.

Так, по вопросу задолженности  заработной платы на ОАО «ДСК-3» межрайонной прокуратурой  генеральному директору организации 11.02.2009 года внесено представление, в суд направлено 130 заявлений о выдаче судебного приказа, в отношении финансового директора предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренного ст. 5.27 КоАП РФ, которое своевременно рассмотрено Гострудинспекцией города Москвы, на правонарушителя наложен штраф.

В связи с задержкой выплаты заработной платы работникам  ООО «Пик-Подъем» Солнцевским межрайонным прокурором генеральному директору ООО «Пик-Подъем»  в присутствии трудового коллектива, с участием  телевидения ЗАО города Москвы, объявлено предостережение о недопустимости нарушения требований трудового законодательства.

За  2009 год межрайонной прокуратурой рассмотрено  39   обращений  работников о нарушениях трудового законодательства организациями ЗАО «Максимум», ООО «Норседон», ООО «Мехспецстрой», ООО «Смар Геймз», ООО «Фаворит», ООО «Солнечный-6» и другие. 

Так, межрайонной прокуратурой рассмотрено обращение Чубарь О.Ю, о нарушении трудового законодательства руководством ООО «Фаворит». По результатам проведенной проверки и в связи с выявленными нарушениями трудового законодательства межрайонной прокуратурой в отношении юридического лица ООО «Фаворит» и генерального директора Кислова Д.В. возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, которые рассмотрены Гострудинспекцией по городу Москве. Вместе с тем, в адрес генерального директора Кислова Д.В. внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Принимая во внимание, что данное направление  деятельности находится на постоянном контроле и в целях защиты прав работников на своевременную оплату труда,  предупреждения совершения правонарушений со стороны работодателей, межрайонная прокуратура призывает по всем фактам нарушения трудового законодательства обращаться в прокуратуру.

Старший помощник прокурора
Т.В. Волкова

Управа Солнцево