Создание RSS-канала в Mozilla Thunderbird. Аналогия закладкам в Mozilla Firefox

Практически любой уважающий себя сайт в интернете имеет специальный RSS-канал новостей для быстрого получения пользователями всех обновлений и новостей без необходимости посещения самого сайта. При этом чувствуется огромная экономия и интернет-трафика и времени. Mozilla Firefox, к сожалению, не обладает удобством просмотра таких новостей, зато почтовый клиент Mozilla Thunderbird может стать вашим любимейшим RSS-грабером. Поэтапно объясню, что такое RSS и как им пользоваться.

Really Simple Syndication (RSS 2.x) — технология, основанная на XML-формате, который и представляет из себя ленту новостей любого ресурса. Получать информацию с помощью RSS можно практически с любого современного браузера (Safari, Opera, Mozilla Firefox), а также некоторых интернет-пейджеров (Miranda) и почтовых клиентов, на примере которого я и продемонстрирую возможности RSS.

Можно, конечно, пользоваться и спецализированными RSS-агрегаторами, но, я считаю, что и почтового клиента вполне хватит для этого, совмещая две полезные функции в одной программе.

Для начала запустим почтовый клиент (на скриншотах версия 3.0.1) и выберем "Файл" - "Создать" - "Другие учётные записи":

http://s005.radikal.ru/i212/1002/03/3b23cf15a115.jpg

В появившемся окне выбираете "Блоги и ленты новостей", нажимаете "Далее", вводите название для "умной папки", к примеру, "RSS" и перед Вами папка для сбора всех новостей.

Чтобы добавить любой RSS-канал, вызываем контекстное меню созданной папки и выбираем "Подписаться...":

http://i063.radikal.ru/1002/b2/98aed992572e.jpg

В новом окне жмём "Добавить", копируем адрес RSS-ленты, к примеру:

https://fopum.ru/export.php?type=rss - RSS лента этого форума
https://fopum.ru/export.php?type=rss&fid=134 - RSS лента Новостей СОЛНЦЕВО
https://fopum.ru/export.php?type=rss&fid=135 - RSS лента Анонсов мероприятий в Солнцево

При добавлении нескольких RSS-лент, Вы можете "скомкать" несколько каналов в один, достаточно в окне добавления канала указать в строке "Хранить статьи в:" не RSS, а вложенную папку, к примеру "Solnechnyi forum":

http://s002.radikal.ru/i199/1002/07/1be01e601d64.jpg

Вот примерно то, что должно у Вас получится, при условии, что каждый канал в отдельной папке:

http://s45.radikal.ru/i108/1002/0f/72af25e5f246.jpg

Закрываем окно подписки, оказываемся в главном окне почтовика, где уже представлены обновления добавленных нами RSS-каналов:

http://s003.radikal.ru/i204/1002/ab/a66ffee52aad.jpg

В параметрах созданной учётной записи "RSS" можно указать некоторые параметры для большего удобства, обновлять ли ленты при запуске почтовика, с какой периодичностью обновлять новости и очищать ли удалённые записи при выходе из программы.

В настройках каждой отдельной папки сбора новостей можно изменить папку сбора новостей, кодировку, а также настроить автоматическое удаление старых записей (как по времени, так и по количеству).

Чтобы удалить случайно созданную учётную запись для сбора RSS-каналов, необходимо зайти в "Инструменты" - "Параметры учётной записи" и в действиях (в самом низу левого столбца) выбрать удаление.

Создание RSS-канала в Mozilla Thunderbird. Аналогия закладкам в Mozilla Firefox