24 апреля 2013 года в школе № 1000, расположенной по адресу: ул. Наро-Фоминская, д. 1, состоялась встреча жителей района с главой управы Горобцовым Константином Михайловичем, по теме: «Развитие сети предприятий потребительского рынка и услуг».

Глава управы информировал присутствующих жителей о состоянии и развитии потребительского рынка и услуг в районе, а также о дальнейших перспективах. Также Горобцов К.М. рассказал об интенсивно развивающейся структуре сетевых магазинов крупных компаний, в том числе эконом-класса. В настоящее время на территории района функционируют магазины «Пятерочка», «Перекресток», «Дикси», «Седьмой Континент», «Магнит». Переход к более крупным торговым форматам позволяет увеличить объем продаж и снизить транспортные расходы на единицу продукции, что приводит к снижению розничных цен.

Однако, наряду с положительными моментами, в работе предприятий потребительского рынка необходимо отметить и ряд недостатков: некоторые магазины не соответствуют современным требованиям; отсутствие автопарковок; требуется замена устаревшего оборудования и т.д.

Далее осветил вопрос по общественному питанию и бытовому обслуживанию населения.

В целях улучшения обеспечения населения продуктами питания и плодоовощной продукцией на территории района выделена площадка для проведения «ярмарки выходного дня» по адресу: ул. Богданова, д.52.

В весенне-летний период дополнительно устанавливается сезонная сеть: летние кафе, бахчевые развалы, лотки по реализации овощей и фруктов, ролл-бары (реализация кваса). В зимний период работают елочные базары.

В ходе встречи от жителей района поступили вопросы, на которые были даны подробные разъяснения.

Источник статьи: http://solncevo.zao.mos.ru/news/123/2013-04-25-1/