Солнцевская межрайонная прокуратура Москвы  провела проверки в государственных бюджетных образовательных учреждениях дополнительного образования детей: Центре детского творчества «Солнцево», детской художественной школе «Солнцево», детском (юношеском) центре «Патриот».

Как сообщили "МК" в Мосгорпрокуратуре, данными учреждениями не оформлены программы дополнительного образования детей, направленные на развитие мотивации личности к познанию и творчеству, укреплению здоровья, профессионального самоопределения, формированию общей культуры обучающихся, вместо медицинских заключений на детей о возможности заниматься определенными видами деятельности приняты справки, выданные общеобразовательными учреждениями. В нарушение санитарно-эпидемиологических требований занятия проводятся после 20.00. В учебных помещениях отсутствуют регулируемые солнцезащитные устройства на окнах, вентиляционные решетки, стены помещений для спортивных занятий не оборудованы, нет душевых кабин, не организован питьевой режим.

Кроме того, в уставе детской художественной школы «Солнцево» выявлены положения, противоречащие требованиям Федерального закона «Об образовании» в части определения возраста, с которого дети принимаются на обучение. Художественная школа обучающимся оказывает платные образовательные услуги по рисунку, живописи, декоративно-прикладном искусстве, тогда как эти направления являются основными для указанного учреждения и не могут оказываться на платной основе.

Солнцевский межрайонный прокурор вынес 3 постановления о возбуждении производства об административном правонарушении в отношении руководителей данных учреждений по ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) Кодекса РФ об административных правонарушения. Прокурор также опротестовал устав детской художественной школы «Солнцево» и потребовал привести его в соответствие с действующим законодательством.

Источник статьи: http://www.mk.ru/social/education/news/ … chera.html