МОСКВА. Выставочный зал «Солнцево» до 21-го апреля ждёт всех желающих познакомиться с выставкой живописи «Пока не высохла тушь», где представлены работы художника Николая Мишукова, чьи работы выполнены в технике китайской живописи.

В экспозицию выставки вошли и работы его учеников. Название выставки выбрано не случайно. Так символически говорится о том, что картина нарисована настолько быстро, что на бумаге ещё не успела высохнуть тушь, а работа уже завершена. Это даёт возможность полностью выразить настроение художника в момент, когда он писал картину. Ведь если художник продолжит на ней работу позднее, то настроение у него будет уже другое, а это сразу же будет видно на рисунке.

Николай Мишуков в своих работах использует не только приёмы китайской живописи, но материалы китайского происхождения – тушь, рисовую бумагу, минеральные краски, по своим свойствам близкие к привычным акварельным. Даже кисти, которыми художник выполняет свои работы, тоже происхождением из Китая.

Среди работ, представленных в экспозиции открывшейся выставки, находятся выполненные художниками копии работ известных китайских и японских живописцев. Интересно, что в Китае есть традиции, по которым такие копии не считаются плагиатом. Ведь делая копию картины, художник всё равно рождает произведение, отличающееся от оригинальной работы. К тому же, рисунок, выполненный на рисовой бумаге стопроцентно скопировать невозможно – такие она имеет свойства.

Работать на рисовой бумаге непросто, живопись, выполняемую на ней, исправить невозможно, это значит, от художника требуется быть предельно внимательным и аккуратным. Все принципы работы в китайской технике делают творчество Николая Мишукова и его учеников-последователей поистине уникальным.

Людмила Траутмане © Gallerix.ru