Комплексное развитие территории Солнцево обсуждалось на встрече главы управы с жителями района

Глава управы Константин Горобцов рассказал о ближайших перспективах по строительству железнодорожной ветки, станций метрополитена, благоустройству территории, жилищному строительству, развитию сети предприятий общественного питания и потребительского рынка.
В ходе встречи жители района смогли задать главе управы интересующие их вопросы, главным из которых стал вопрос о сроках сноса пятиэтажных домов на ул. Главмосстроя. Константин Горобцов разъяснил, что предыдущий застройщик сейчас ведет судебную тяжбу за право продолжить застройку 1-го и 2-го микрорайонов. Если будет вынесено положительное судебное решение, начнутся снос и строительство
новых жилых домов. Жителям, соответственно, будут предоставлены новые квартиры.

Обеспокоенность у жителей района вызвала и тема озеленения территорий возле домов-новостроек. Ситуацию прокомментировал первый заместитель главы управы Андрей Лыпарев. Он сказал: «На улице Главмосстроя довольно плотная застройка. Закон города Москвы о зеленых насаждениях говорит о том, что посадка деревьев на инженерных коммуникациях запрещена. Город развивается, соответственно, развивается и сеть коммуникаций. Под дворовыми территориями района проходит очень много коммуникаций: это и вода, и отопление, и самое опасное — электрика. Электрический кабель по СНИПам закладывается на глубине от 0,7 м. до 1 м. Поэтому посадка деревьев на придомовой территории невозможна. Как альтернатива — высадка в парках и скверах района. Во избежание аварийных ситуаций около домов-новостроек сейчас сажают, в основном, не деревья, а кусты».

Много вопросов у жителей района возникло и по поводу системы начислений за потребляемую воду в домах, не оборудованных приборами учета водопотребле-ния. Жители, например, пожаловались главе управы: в их доме сдается семь квартир, прописаны в них по два-три человека, а живет...гораздо больше (и это мягко сказано). Арендаторы квартир активно расходуют воду, а счета выставляют всем жильцам. Почему нельзя найти хозяина и заставить его поставить водосчетчики?

На это глава управы пояснил: в районе создана специальная комиссия, в которую входят управляющая компания, обслуживающая организация, сотрудники полиции и ОПОП района. Комиссия
занимается обходом квартир, выявлено уже порядка 1300 квартир. Составляется акт, в котором указывается, кто зарегистрирован, а кто фактически проживает. На основании данного акта ведется начисление за кубометры израсходованной воды.

Жители дома № 34 по Солнцевскому проспекту поинтересовались, когда у них будут делать капитальный ремонт. Выяснилось, что дом уже стоял в плане на капремонт. Однако, в связи с тем, что многие жители столицы просто-напросто отказываются от проведения капитального ремонта (в связи с серьезными бытовыми неудобствами), город приостановил выделение денег на капитальный ремонт домов. Было принято решение, по которому перед ремонтом дома нужно получить согласие всех жильцов. На общем собрании собственников помещений происходит голосование, после чего жители должны собрать небольшую сумму, чтобы подтвердить долевое участие в финансировании капитального ремонта своего дома. Таким образом, на улице Родниковая уже отремонтировано три дома, и запланирован ремонт в доме 10а по ул. Главмосстроя. Если все жители дома 34 по Солнцевскому проспекту согласны провести капитальный ремонт дома, то в следующем году можно будет запланировать проведение работ.

Источник статьи: На Западе Москвы Солнцево март 2013