13 марта 2013 года в актовом зале ГБОУ гимназия № 1542 состоялась очередная встреча главы управы с жителями района по теме: «О комплексном развитии территории района Солнцево в 2013 году».

Глава управы Константин Горобцов рассказал о ближайших перспективах по строительству железнодорожной ветки, станций метрополитена, благоустройстве территории, жилищном строительстве и сносе пятиэтажных домов в 1-2 мкр., развитии сети предприятий общественного питания и потребительского рынка. После чего жители смогли задать свои вопросы, главным из которых стал вопрос о сроках сноса пятиэтажных домов на ул. Главмосстроя. Константин Горобцов разъяснил, что предыдущий застройщик сейчас судится за право продолжить застройку 1 и 2 мкр. Как только окончатся судебные тяжбы, начнется снос и новое строительство жилых домов. Кроме того, на улице Авиаторов будет построен целый микрорайон – это семь семнадцатиэтажных домов по 3-4 подъезда.

Жителей также волновал вопрос озеленения территории около домов-новостроек. Ситуацию прокомментировал первый заместитель главы управы Андрей Лыпарев: «На улице Главмосстроя довольно плотная застройка. Закон города Москвы о зеленых насаждениях говорит о том, что посадка деревьев на инженерных коммуникациях запрещена. Город развивается, соответственно развивается и сеть коммуникаций. Под дворовыми территориями района проходит очень много коммуникаций: это и вода, и отопление, и самое опасное – электрика. Электрический кабель по СНИПам закладывается на глубине от 0,7 м до 1 м. Поэтому посадка деревьев на придомовой территории невозможна. Как альтернатива – высадка деревьев в парках и скверах района. Во избежание аварийных ситуаций около домов-новостроек сейчас сажают в основном не деревья, а кусты».

Проблема начислений за потребляемую воду в домах, не оборудованных приборами учета водопотребления, также решается. В районе создана комиссия, в которую входят управляющая компания, обслуживающая организация, сотрудники полиции и ОПОП района. Комиссия занимается обходом квартир, выявлено уже порядка 1300 квартир. Составляется акт, в котором указывается, кто зарегистрирован, а кто фактически проживает. На основании данного акта начинается начисление за кубометры израсходованной воды.

Источник статьи: http://solncevo.zao.mos.ru/news/123/2013-04-15-1/