11 марта 2013 года состоялась тематическая встреча, которая была посвящена Русскому народному празднику «Широкая масленица».

Основное участие в организации и проведения тематического вечера приняли сотрудники МБУ «СДЦ «Радуга», работники детской библиотеки №163, священство православного храма во имя преподобного Сергия Радонежского.

На тематический вечер были приглашены воспитанники МБУ «СДЦ «Радуга» и отделения дневного пребывания ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнцево».

Проведение тематического вечера было нацелено на приобщение к культурно-историческому и духовному наследию русского народа, воспитание чувства национального самосознания, любви и уважения к русским традициям и обрядам.

С сообщением на тему: «Великий пост и подготовительные седмицы в духовной жизни православного человека» выступил отец Дионисий Иванов, священник храма во имя святого преподобного Сергия Радонежского. Батюшка просветил собравшихся о смысле Великого поста и его подготовительных седмиц (Неделе о мытаре и фарисее, Неделе о блудном сыне, о мясопустной и сыропустной Неделях). «Честь поста, - сказал отец Дионисий, - составляет не воздержание от пищи, а удаление от грехов, наступательная работа над собой, служение Богу и ближним добрыми делами».

Презентация по теме: «Масленица в русской культуре», подготовленная Березиным В.Ф., акцентировала внимание воспитанников на понятие о масленице, истории её происхождения, традициях празднования дней масленичной недели, отображении темы масленицы в живописи, музыке и литературе.

По окончании тематического вечера все собравшиеся поблагодарили организаторов за содержательную встречу, а священнику Дионисию вручили благодарственное письмо от Маланченко Ирины Николаевны, директора МБУ «СДЦ «Радуга».

Источник статьи: http://munsolncevo.ru/news/rainbow_mbu_ … 3-04-11-2/