10 марта 2013 около 3.00. В доме 13 по ул.Шолохова с этажа был украден детский самокат. Вернуть его оказалось делом 20 минут. Минут 5 размышлял стоит ли украденный самокат тревог и напрягов наших правоохранительных органов. В конце концов решил, что хоть самокат и старый и особо не нужный, но , являясь законопослушным налогоплательщиком, стоит очередной раз проверить оперативность и качество работы нашего ОВД. Не уходя с лестничной клетки, нахожу в инете телефон нашего ОВД (записывать его в телефон как-то не приходило в голову), набираю. Объясняю ситуацию, всем своим голосом как бы давая понять, что и самокат то мне вроде как и не очень нужен, но просто как-то неприятно, у меня самокат, а у кого-то потом может велосипед или еще что поценнее. Не успев положить трубку, возвращаюсь в квартиру, выглядываю в окно и, не поверите, под домом стоит белая реношка с "люстрой". Еще через 2 минуты у дома стояло еще 2 машины. Через 5 минут звонок с просьбой описать самокат. Еще через 5 минут самокат у меня в руках. Как выяснилось, воришками оказались трое несовершеннолетних ребят выпивавших в подъезде. Все на что хватило их фантазии это убежать с самокатом в соседний подъезд. Поднявшийся ко мне с самокатом мужчина представился майором МУРа и спросил буду ли я писать заявление и настаивать на возбуждении уголовного дела. Я сказал, что в данном случае это лишнее, а он в свою очередь обещал провести действенные профилактические мероприятия и воспитательную работу с подростками и их родителями. На том и разошлись. А в целом дело то не в самокате, а в том что появилось приятное ощущение, что все же не зря плачу немалые налоги нашему государству...

Источник статьи: http://raenza.ru/blogs/Chizh/1139