В Москве планируется строительство и реконструкция восьми дорог. Конкурсы на их проектировку объявила Москомархитектура. Информация об этом появилась на портале гозакупок.

Одна из самых крупных – дорога, которая должна соединить Киевское и Калужского шоссе. Она пройдет от деревни Саларьево до деревни Мамыри Новомосковского административного округа. На первом этапе строительства предполагается реконструировать существующее направление длиной 4,7 километров и создание 8 транспортных узлов на пересечениях с другими улицами. После этого начнется строительство нового направления длиной 4,2 километра с использованием технической зоны. На проектирование новой дороги планируется потратить около 12 миллионов рублей.

Также объявлен конкурс на проектирование дороги Минское - Киевское - Калужское шоссе, через деревни Митькино, Крекшино, Ивановское, Рагозинино, Верховье до города Троицк. Протяженность участка магистрали в Троицком округе составляет 19 километров. На работы по проектированию дороги запланировано выделить более 7,3 миллионов рублей.

В планах также строительство Внуковского шоссе. Оно проходит по территории Троицкого и Новомосковского округов и соединяет Боровское и Минское шоссе. Протяженность магистрали составляет 3,6 километров, на ней должно появиться два транспортных узла. Максимальная ценаконтракта по проектированию – 3,9 миллионов рублей.

Еще один конкурс объявлен на проектирование дороги от Киевского до Боровского шоссе. Она соединит деревню Рассказовка с городом Московский. Проектировщику необходимо будет разработать план реконструкции существующего направления протяженностью 2,7 километра. кроме того, на пересечениях с улицами должны появиться 3 транспортных узла. Максимальная стоимость проекта – около 3,8 миллионов рублей.

Новую дорогу также построят между Новомосковским и Юго-Западным округами. Она свяжет Калужское шоссе с улицей Академика Семенова. На оплату работ по проектированию планируется потратить не более 10,4 миллионов рублей. В проекте рассматриваются предложения по формированию направления: дорога из Бутово до поселка Коммунарка, далее аэропорт Остафьево и Центральная автодорога в поселке Коммунарка. Новая связка будет состоять из трех участков.

Кроме того, объявлены конкурсы на проектирование участков МКАД. Один из них - отрезок от Волоколамского до Ленинградского шоссе. Победителю предстоит разработать проект участка магистральной дороги на границе Северо-Западного округа города, Красногорского района Подмосковья и городского округа Химки. Его протяженность составляет более 4,5 километров. В проекте должны быть предусмотрены транспортные узлы на пересечении МКАД с улицей Свободы, вторым выездом из Куркино, улицей Саломеи Нерис и выездом на Путилковское шоссе. Начальная цена контракта – более 6 миллионов рублей.

На МКАД также будут проектировать участок от Звенигородского до Волоколамского шоссе. Он находится на границе Северо-Западного округа Москвы и Красногорского района Подмосковья. Протяженность – 4,4 километра. По проекту должен быть предусмотрен транспортный узел на пересечении МКАД с Мякининским проездом. На проектирование планируется потратить максимум 4,3 миллиона рублей.

Еще один участок на МКАД - от шоссе Энтузиастов до улицы Молдагуловой. Он находится на границе ВАО и подмосковных районов Новокосино, Косино и Косино-Ухтомский. Победителю конкурса предстоит спроектировать две транспортные развязки и один транспортный узел. Начальная цена контракта – 5,5 миллиона рублей.

Источник статьи: http://www.m24.ru/articles/14216