Коршунов Александр Яковлевич

Родился в 1940 году в Москве в семье служащих.

В 1957 году окончил школу, 2 года работал в живописной мастерской по изготовлению рекламы города.

В 1964 году окончил МГПИ им. Ленина с отличием (преподаватели: Виноградов Ю.Е., Неменский Б.М.)

Затем работал художником в издательстве «Красная звезда». С 1968 года преподавал в архитектурно-строительном техникуме и МГПИ им. Ленина на художественно-графическом факультете, совмещая эту работу с внештатной работой в ряде издательств Москвы.

С 1990 года был старшим художественным редактором журнала «Пожарное дело».

Коршунов А.Я. – член Товарищества Живописцев Московского Союза Художников и Творческого Союза Художников России.

С 1972 года принимал активное участие в московских и региональных выставках, участник нескольких аукционах в «Галерее Дома Совком».

Вместе с художником Журавлевой Л.И. провели несколько совместных выставок в культурном центре «Шаарей Цедек».

Идя в ногу со временем, Коршунов А.Я. самостоятельно обучился компьютерной грамоте и сотрудничает с журналом «Православные храмы».

Несколько лет преподавал в изостудии в ЦДХ, а также вел семинары в ГТГ, обучая рисованию по методу И. Шишкина.

Самая любимая тема в живописи – это природа и люди России.

Картины Коршунова А.Я. находятся в частных коллекциях в России, Германии, Голландии и Франции.

Журавлева Людмила Ильинична

Родилась в 1947 году в Москве.

Отец, Гойфман И.С., один из первых строителей поселка и города Солнцево. Начав с крановщика, он отдал свою жизнь строительству Москвы: жилые дома, крупные объекты – ЗИЛ, завод «Серп и молот» и другие. Закончил профессиональную деятельность, работая главным механиком на строительстве Храма Христа Спасителя.

Мать Гойфман Р.В. – посвятила себя воспитанию дошкольников в Солнцевском районе.

В 1954 году Журавлева Л.И. поступила в солнцевскую среднюю школу № 1, а с 1961 по 1965 годы обучалась в авиационном техникуме, много лет работала в авиационной промышленности техником-механиком, по совместительству преподавала в Доме пионеров.

В связи с рождением детей поменяла профессию на парикмахера и посвятила ей более 30-ти лет, живя и работая в районах Солнцево и Ново-Переделкино. Журавлева Л.И. имеет троих сыновей и двух внучек.

В 2005 году увлеклась рисованием и первые уроки живописи получила у художника Боровинского А.Ю. Позже стала заниматься в изостудии при ЦДХ под руководством педагога Коршунова А.Я.

Как самодеятельный художник получила большую поддержку от работников отделов культуры Ново-Переделкино и Солнцево, включилась в ряд совместных проектов, выпустила альбом «Жизнь в красках».

Многие картины, такие как «Зима на Приречной улице», «Закат за Рассказовкой», «Вид с улицы Лукинская» и другие, посвящены районам, где она прожила более 60 лет.

Журавлева Л.И. – участник художественных выставок от Московского Союза Художников, неоднократно участвовала в аукционах «Галереи Дома Совком».

Организовала и провела ряд персональных и совместных выставок в Культурном Центре «Шаарей Цедек». Многие картины находятся в частных коллекциях.

Источник статьи: http://solncevo.zao.mos.ru/news/culture-sf/2013-03-01/