Жители района Солнцево и микрорайона Кожухово, расположенных за МКАД, больше всего нуждаются в метро. Согласно Генплану, метро должно придти туда в первую очередь.

Об этом 19 января в эфире программы «День города» на канале «Столица» сообщил главный инженер НИиПИ Генплана Москвы Михаил Крестмейн.

«Строительство двух первоочередных линий предусмотрено в Генплане Москвы: в район Солнцево на западе города и микрорайон Кожухово на востоке. Метро в Солнцево – это наш долг перед жителями, а Кожухово – микрорайон-новостройка, где нужно не опоздать», - сказал М. Крестмейн.

Главный инженер НИиПИ Генплана Москвы пояснил, что это будут линии метро нового поколения: с другими скоростями, повышенным комфортом.

«Развитие метрополитена в сторону Московской области не предполагается, здесь нужна система интегрирования с железными дорогами», - отметил М. Крестмейн, отвечая на вопросы телезрителей, и привел наглядный пример.

"Так, протяженность линий метро - 300 км, а железнодорожных путей в границах Москвы – 200 км. Однако метро перевозит 40% москвичей, а железная дорога – всего 8%, что говорит о неэффективном использовании существующей сети", - пояснил он.

Строительный мир