Вопрос: На улице Главмосстроя построены многоэтажные дома, население увеличилось, в результате чего в утренние часы улица забита транспортом. Можно расширить Боровское шоссе, однако это не даст эффекта, если не будет предусмотрено расширение улицы Главмосстроя. Необходимое пространство для расширения имеется.
Ответ: Строительство на улице Главмосстроя не завершено, впереди – завершение реализации большой программы сноса пятиэтажных домов по улице Главмосстроя и по улице Богданова. Только после завершения сноса и строительства жилых домов можно говорить о строительстве дорог на этом участке. К сожалению, проезжая часть улицы Главмосстроя имеет предельную ширину и максимум, что удалось сделать – обустроить парковочные карманы вдоль проезжей части для парковки автотранспорта. Запланировано расширение улицы 50 лет Октября.
При этом нецелесообразно направлять все транспортные потоки на Боровское шоссе, поэтому запланировано строительство дороги, которая направит часть транспортных потоков на Киевское шоссе.

Вопрос: Можно ли убрать «лежачие полицейские» возле Западной водопроводной станции на ул. Родниковая?
Ответ: За 2008-2009 гг. на этом участке было несколько смертельных случаев, поэтому было принято решение установить искусственные дорожные неровности. Сама улица Родниковая подлежит реконструкции с расширением до 4 полос движения, при этом будут предусмотрены либо надземные, либо подземные пешеходные переходы.

Вопрос: На станции Солнечная постоянная парковка нелегальных таксистов из ближнего зарубежья, которые затрудняют проезд общественного транспорта и проход пассажиров. Можно ли как-то решить этот вопрос?
Ответ: Здесь реализуется отдельная программа. Руководством города принято решение о строительстве крупных транспортно-пересадочных узлов. Одной из первых будет реконструирована станция Солнечная. Предполагается реконструировать пешеходный мост, сделать стоянку лицензированного такси с прекращением доступа постороннего автотранспорта. Сейчас разрабатывается схема зонирования, проходит согласование пешеходных и торговых зон. По плану этот проект должен быть реализован к концу лета. В рамках проекта мы пытаемся не допустить снос австостояночного кооператива на ул. Попутная или хотя бы предоставить тем людям, которые там паркуются площадку под вывод. Посторонний транспорт мы планируем вынести за железную дорогу со стороны Мосгорбумторга, где будет строиться крупный транспортный узел автобусного обслуживания инновационного центра «Сколково». Работы начнутся в этом году.
Также планируется рассредоточить автобусные маршруты, которые сейчас завязаны на станции Солнечная. Автобусы, которые идут транзитом из Москвы в районы Солнцево и Ново-Переделкино будут отстаиваться не на ст. Солнечная, а в мкр. Востряково. Те автобусы, которые идут транзитом из области в центр города будут отстаиваться вблизи новой строящейся станции Ново-Переделкино ближе к Киевскому шоссе. На станции Солнечная планируется оставить только внутренний транспорт, обслуживающий районы Солнцево и Ново-Переделкино. Такие меры позволят нам избежать большого транзитного потока людей, которые не живут и не работают в районе через станцию Солнечная. Также стараемся не допустить создание на станции Солнечная гостевой парковки, чтобы не привлекать в эту зону, которая достаточно плотно застроена и окружена жилой застройкой, лиц, оставляющих свои машины и далее следующих на электропоезде в Москву.
Усилия управы направлены на то, чтобы создать максимально комфортную среду для людей, проживающих в данном микрорайоне.
Под крупный пересадочный узел запроектирована станция Ново-Переделкино, вблизи которой отсутствует жилая застройка. Здесь можно разместить большое количество инфраструктурных объектов.

Вопрос: Почему нельзя сделать на станции Солнечная перехватывающую парковку?
Ответ: Вопрос транспортного сообщения является дискуссионным. Любая перехватывающая парковка создаст транспортные затруднения. Чем больше перехватывающих парковок, тем большее количество транспорта на них стремится, а существующая улично-дорожная сеть с такой нагрузкой не справляется. Мы считаем, что количество парковок должно соответствовать тому количеству инфраструктурных объектов, на которые прибывают люди на своем автотранспорте. К примеру, есть определенное количество мест на ст. Солнечная. Количество парковок не должно превышать их число.

Вопрос: С вводом новых жилых комплексов в районе Ново-Переделкино, а также Солнцево-парк, поток машин хлынет в Москву и полностью парализует движение на Боровском шоссе. Так почему же не создать перехватывающую парковку на ст. Солнечная?
Ответ: Такая ситуация ухудшит экологическую и транспортную обстановку в районе ст. Солнечная. Инвестор строительства указанных жилых комплексов при проектировании застройки должен был продумать и вопрос транспортного обслуживания. Транспортно-пересадочный узел для жителей указанных микрорайонов будет создан на станции Ново-Переделкино.

Вопрос: Когда будет расширена улица 50 лет Октября?
Ответ: В 2014 году по проекту запланировано расширение улицы 50 лет Октября до 15 метров.

Вопрос: Почему нельзя сделать выезд на Киевское шоссе через Румянцево?
Ответ: В текущем году приступают к строительству автодороги, проходящей от
ул. Волынская вдоль деревни Румянцево с выходом на Киевское шоссе.

Вопрос: На каком основании владельцы товарищества СНТ «Солнцево» закрыли ворота для прохода жителей района в Говоровский лес?
Ответ: Вопрос решается, но надо понимать, что это не район Солнцево, а территория городского поселения Московский Новомосковского административного округа. Мы будем отстаивать позицию наших жителей и добиваться открытия прохода в лес.
СНТ «Солнцево» оформило землю в безвозмездное пользование, но в 2001 году в связи с вступлением в силу нового Земельного кодекса правовая норма «безвозмездное пользование» свою силу утратила. Следовательно, земля должна была быть либо переоформлена в аренду, либо они должны были от нее отказаться. Законом был определен срок, в который эта процедура должна быть произведена. Потом наступает уже административная ответственность. Рассматриваемый участок относится к объектам дорожно-транспортной сети, правовых оснований его перекрыть члены товарищества не имеют.

Вопрос: Почему автобусы № 902 и № 830 не останавливаются на остановке «Солнцевский отдел ЗАГС»?
Ответ: Изначально этот транспорт планировался как скоростной для движения из района Ново-Переделкино. Также этим транспортом будут пользоваться жители новых строящихся микрорайонов, поэтому увеличивать количество остановок для указанных автобусов не имеет смысла.

Вопрос: Существует постановление Правительства Москвы № 194-ПП, согласно которому у нас к 2014 году уже должно была открыться станция «Солнцево», причем Сокольнической линии. Сейчас нам предлагают подождать еще 5 лет. Почему нас в очередной раз обманывают?
Ответ: Учитывая то, что сейчас идёт огромная застройка в городском поселении Московский, строится Переделкино ближнее, Солнцево-парк, принято решение пустить продолжение Сокольнической линии в Саларьево. После всех расчетов пассажиропотоков стало ясно, что в случае продления Сокольнической линии метрополитена в Солнцево, у жителей станций Юго-Западная и Проспект Вернадского в «час пик» не будет никаких шансов попасть в вагон. А в Солнцево метро пойдёт от Парка Победы. Это будет продолжение Калининской линии. Ближайшая альтернатива – железнодорожное сообщение от новой станции Ново-Переделкино до Киевского вокзала.

Вопрос: Когда начнут функционировать гаражи на Боровском шоссе?
Ответ: Осталось решить вопрос с системой аварийного оповещения, а также с вопросом благоустройства прилегающей территории. Мы планируем принять эти гаражи в эксплуатацию весной после проведения работ по благоустройству. Задержка строительства была связана с заменой подрядчика.

Вопрос: Какие работы будут проводиться на Боровском шоссе? Интересует пересечение с ул. Главмосстроя и ул. 50 лет Октября.
Ответ: Запланирована масштабная реконструкция Боровского шоссе. Будут устроены разгонные полосы и безсветофорные съезды с ул. Главмосстроя и с
ул. 50 лет Октября. Само Боровское шоссе будет расширено до 4-х полос в обе стороны, будут построены надземные пешеходные переходы и дублеры Боровского шоссе по ул. Терешково (от ЗАГСа до прокола под железной дорогой). Сам проезд под ж/д полотном будет расширен до 2-х полос, будет устранено подтопление на этом участке, Новомещерский проспект также будет реконструирован. В этом году ведется проектирование, в следующем начнутся непосредственно работы по реконструкции.

Источник статьи: http://solncevo.zao.mos.ru/news/123/2013-02-20-3/