С 10 февраля 2013 года в преддверии Всемирного дня гражданской обороны на территории района Солнцево стартовал «Месячник гражданской обороны»

Всемирный день гражданской обороны отмечается 1 марта и является важной международной акцией, направленной на координацию усилий разных стран в деле предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, подготовку населения, национальных чрезвычайных служб к возможным экстремальным ситуациям. А ещё всемирный день ГО призван знакомить общественность с этими задачами.

Сегодня в нашей стране создана целая система гражданской обороны, в которую входят как подразделения МЧС России, так и другие органы власти, различные ведомства и организации. Одним из наиболее важных направлений их работы является подготовка населения к действиям в случае угрозы или возникновения чрезвычайных происшествий. Однако многие россияне не уделяют достаточного внимания этому вопросу. Для того чтобы повысить уровень заинтересованности населения в области собственной безопасности, был объявлен «Месячник гражданской обороны».

В течение месяца сотрудники МЧС России проведут в различных общеобразовательных и дошкольных учреждениях района Солнцево лекции, встречи и экскурсии. В ходе специальных уроков они расскажут школьникам и дошкольникам об истории создания гражданской обороны в России, о ее функциях и основных задачах. Также в рамках занятий представители МЧС России объяснят предстоящие изменения в вопросах экстренного оповещения населения при возникновении чрезвычайной ситуации, появлении какой-либо угрозы для жизни и здоровья людей. Кроме этого, специалисты напомнят слушателям о правилах безопасного поведения при возникновении различных экстремальных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе о действиях в случае выброса в окружающую среду химических и биологически опасных веществ, используемых в быту и промышленности. В учреждениях МЧС России пройдут дни открытых дверей. В Солнцево – это 45 пожарная часть по адресу: ул. Боровский проезд, д.15.

«Сегодня российские спасательные воинские формирования ГО решают задачи, как военного, так и мирного времени. Таким образом, кроме подготовки мероприятий по защите населения в случае войны, в мирное время они принимают активное участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера: эвакуируют пострадавшее население, обеспечивают его продовольствием и предметами первой необходимости, проводят аварийно-спасательные и другие неотложные работы, доставку гуманитарной помощи, восстановление систем жизнеобеспечения населения, коммуникаций и многие другие работы. В настоящее время гражданская оборона постоянно совершенствуется с целью иметь возможность максимально адекватно реагировать на возникающие риски», - отметил заместитель начальника 4 РОНД УЗАО ГУ МЧС России по г. Москве подполковник Роман Горелов.

Подобная акция проводиться уже не в первый раз и стала хорошей традицией среди сотрудников МЧС России и населения. В «Месячнике гражданской обороны» могут принять участие все желающие.

Помните: для вызова пожарной охраны необходимо набрать номер «01»;
Для абонентов сотовой связи: «БиЛайн» «Мегафон»- необходимо набрать 112, ;
« МТС»-010; «Скайлинк»-01
Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по г. Москве: (495)637-2222.
4 РОНД Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве

Источник статьи: http://solncevo.zao.mos.ru/news/moe/2013-02-13-1/