С 18 на 19 января православные христиане отмечают праздник Крещения. Специально оборудованное место для крещенских купаний, где будут дежурить спасатели, медики и милиция: Поселок Мещерский, Мещерский пруд, ул. Воскресенская д.3 А. Место организовано, ожидается около 1,5 тысячи человек.

МЧС обращается к гражданам с просьбой - в целях безопасности совершать крещенские омовения только в специально оборудованных местах, где будут дежурить спасатели, медики и милиция, и не использовать для купаний необорудованные места, где не проверена толщина льда и дно.

Традиционно в крещенские праздники в церквях выстраиваются длинные очереди за святой водой, а самые смелые не пренебрегают и купанием в открытых водоемах. С каждым годом окунающихся в проруби смельчаков становится все больше. В результате у многих создается мнение, что нет более верного способа оздоровиться, чем искупаться в ледяной воде. К сожалению, для большинства людей такое купание не только не полезно, но и очень опасно. Закаливание – это долгий и кропотливый процесс, безопасного и безболезненного привыкания организма к низким температурам. Окунувшись в прорубь, вы своему здоровью ничем не поможете, а вот опасность навредить, и сильно, вполне вероятна.

Погружение в ледяную воду – это самый настоящий стресс для организма.
Охлаждайтесь постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, через несколько минут обувь, затем разденьтесь по пояс и только потом заходите в воду.

Перед купанием хорошо бы растереть тело любым жирным кремом или оливковым маслом. Перед погружением в холодную воду обязательно следует разогреть мышцы путем легкой разминки. При этом необходимо следить за тем, чтобы перед входом в воду тело имело нормальную температуру.

Нельзя входить в воду разгоряченным.

Находитесь в воде не дольше 10-15 секунд.

Сразу же после выхода из воды разотритесь махровым полотенцем, начиная от конечностей и двигаясь к груди, и поспешите в теплое помещение.

Если вы делаете разминку после купания, делайте это в теплом помещении. Ведь купание в ледяной воде – сильнейший стресс.

Говоря о других опасностях, вспомним о судорогах, а также о травмах, которые могут возникнуть при спуске в прорубь по скользким обледеневшим ступенькам, а также о ранениях осколками льда, плавающими в воде. К факторам риска уместно добавить также, если вы здоровый и крепкий человек, все равно не пейте спиртного перед тем, как лезть в ледяную воду: алкоголь только поспособствует быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце.

4 региональный отдел надзорной деятельности
сообщаем вам номер операторов сотовой связи для осуществления звонка в службу «01»:
«Би Лайн», «МТС», «Мегафон» и «Скайлинк» - 112

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по г.Москве:
8-495-637-22-22

Источник статьи: http://solncevo.zao.mos.ru/news/moe/2013-01-10-4/