http://i081.radikal.ru/1001/4e/e6463c133c59.gif

Прогноз техногенных и природных катастроф старшего научного сотрудника Гидрометцентра Нины Шаповаловой, составленный на основе графиков неравномерности вращения Земли, рассчитанных заведующим лабораторией планетной циркуляции доктором наук Николаем Сидоренковым.

Текст: Константин ВОРОБЬЕВ

Земля сейчас переживает стадию активного торможения, которая началась в прошлом году и продлится несколько лет, поэтому ближайшие года три должны быть относительно спокойными. Всплески, конечно, возможны, но интенсивность их будет все ниже.

Один из таких всплесков мы можем почувствовать на себе в самом начале года. Первый его максимум, 12 января, самый высокий в году. Такой пик вполне может отозваться крупной техногенной катастрофой. Поэтому в этот день мы не рекомендуем гулять вблизи атомных электростанций и летать на «Боингах».

В плане погоды предстоящая зима обещает быть мягкой и снежной, с температурой, близкой к норме. Антициклон закрутится на минимуме 20 января и будет властвовать в Московском регионе до начала февраля. На смену ему придет циклон, и начало весны встретит нас теплом и обильными осадками.

Людям, страдающим онкологическими заболеваниями и слабым сердцем, следует опасаться максимумов 12 января и 8 февраля. Последний на годовом фоне не особенно высок, но взбираться на него планета будет из довольно глубокого минимума 1 февраля. Тот же минимум 1 февраля вместе с минимумом 5 января опасны для пожилых людей и для людей с хроническими болезнями. В эти дни им надо особенно позаботиться о здоровье, не нагружать себя физическим трудом.

В остальном, повторяем, график – не догма, а руководство к действию.

http://s001.radikal.ru/i193/1001/18/a869da5605aa.gif

http://id-x.ru/etc/yanvar_fevral_2010/