В этом году свой 40-летний юбилей отпраздновал Центр детского творчества «Солнцево». Поздравить коллектив Центра пришли почетные гости, друзья и коллеги, а также бывшие воспитанники центра.

Внешкольное учреждение – Дом пионеров и школьников - был открыт в 1972 году. Под крышей дома пионеров начали работать всего несколько кружков. Был, например, кружок «Веселого досуга», в котором разучивали песни под аккордеон. Много за годы существования Дома пионеров сменилось директоров и наставников, все они отдавали свои силы на воспитание подрастающего поколения и развитие учреждения.

В 1987 году Дом пионеров переезжает в здание по адресу: ул. Богданова, д. 56., в котором и находится по настоящее время. Меняется время, меняется жизнь. Изменилось и название Дома пионеров – он становится Центром детского творчества «Солнцево». Сейчас Центр представляет собой многопрофильное учреждение, в котором обучается более 3000 детей, преподают талантливые педагоги. Возглавляет Центр на протяжении многих лет депутат Муниципального Собрания Солнцево, почетный работник общего образования Российской Федерации, лауреат конкурса Грант Москвы в области наук и технологий в сфере образования Масленникова Ирина, которая за годы своей работы сплотила дружный коллектив единомышленников и высококлассных профессионалов.

Многие из выпускников Центра пришли поздравить своих педагогов и оставить самые добрые пожелания. Среди них, нынешний руководитель внутригородского муниципального образования Солнцево в городе Москве Валерий Верхович. Теплые слова искренней благодарности звучали в адрес директора и педагогов Центра от Валерия Верховича и заместителя главы управы Марии Петросян.

Многолетняя дружба связывает Центр детского творчества «Солнцево» с научно-практическим центром помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и заболеваниями нервной системы. Ежегодно коллективы Центра детского творчества «Солнцево» приезжают с концертами, чтобы поддержать маленьких пациентов клиники.

Не забыли поздравить педагогов и сотрудники благотворительного фонда «Участие», всегда оказывавшего посильную помощь в развитии центра.

Гостями праздника стали выпускники Центра детского творчества – вокальный коллектив «Девчата», актриса известных мюзиклов Вера Свешникова.

И конечно же, свои искрометные композиции представили все коллективы Центра детского творчества, широко известные не только жителям района Солнцево, но заслужившие уважение и множество наград и званий на городском уровне. Это: вокальный ансамбль «Седьмой лепесток», хореографический ансамбль «Солнцецвет», ансамбль спортивно-бального танца «Фаворит», студия художественной гимнастики «Этюд», театральная студия «Домино», театр моды «Ассоль», эстрадно-спортивный ансамбль «Эври-Данс» и их скромные наставники Марина Лебединец, Мария Извекова, Елена Базлова, Дмитрий Салов, Галина Исхакова, Александр Карнаушкин, Наталья Рыжкова, Елена Шолохова.

Море шуток, песен, ярких красочных номеров от студий Центра детского творчества никого не оставили равнодушным в этот вечер.

Фотографии Андрея Бахвалова
Источник статьи: http://solncevo.zao.mos.ru/news/123/2012-12-07-2/