В Информационно-Культурном Центре (ул. Авиаторов, д. 7) ЦБС «Солнцево» 19 ноября 2012 года стартовал II Окружной Молодежный фестиваль информационных технологий «IT – 2012». Организаторами фестиваля выступают Департамент культуры города Москвы, Префектура ЗАО, Управление культуры ЗАО и библиотечное сообщество ЗАО.

Открыла Фестиваль директор ЦБС «Солнцево» Надежда Владимировна Мачеховская. Открытие прошло в торжественной обстановке - поддержать нас приехали почетные гости: член Совета Федерации РФ Светлана Журова, начальник Управления по вопросам культурной политики и координации деятельности учреждений культуры Департамента культуры Медведев Евгений Викторович, профессор Кафедры электронных библиотек, информационных технологий и систем МГУКИ Степанов Вадим Константинович, генеральный директор библиотеки им. Н.А. Некрасова Оксана Чувильская.

Праздник украсили концертные номера в исполнении наших талантливых друзей: заслуженный артист, почётный гражданин России, автор песни «Кто создал тебя такую?» - Леонид Портной, певец Дмитрий Мазур, творческие коллективы ЦДТ «Солнцево», Студия Хип-хопа фитнес-клуба "Terra-sport" Радужный.

Гостей Фестиваля пригласили в информационное путешествие по отделам библиотеки, в каждом из которых ждала интересная и познавательная информация. Участников познакомили с конкурсными программами Фестиваля, рассказали о сайтах wwwcbs-solncevo.ru, wwwbibliogorod.ru: наполнение сайтов фото- видео- и текстовым контентом, провели мастер-класс по использованию административной панели сайта. В отделе краеведения состоялась видео- экскурсия «Библиотеки: от античных до электронных». В читальном зале прошел медиа-урок о безвредном использовании Интернет-технологий «Безопасный интернет». Каждый смог проверить знания в Медиа-кроссворде и получить приз.

После путешествия гости смогли познакомились с библиотекой поближе: приняли участие в различных мастер-классах, узнали от библиотечного психолога о том, как дружить с компьютером и оставаться независимым и интересным человеком, посетили наше библио-Кафе.

В рамках Фестиваля впервые в России состоялось открытие 3D- кинотеатра в библиотеке. Этот проект осуществляется в ЦБС «Солнцево». Наш творческий коллектив подготовил проект и выиграл грант Департамента культуры города Москвы размером 500 тысяч рублей, направленный на поддержку инновационных проектов в библиотеках. В кинотеатре планируется не только демонстрировать работы учеников студии 3D графики ЦБС «Солнцево», но и проводить виртуальные экскурсии по музеям мира, демонстрировать фильмы в формате 3D. Перерезала символическую красную ленточку на торжественной церемонии открытия 3D- кинотеатра известная спортсменка и член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Светлана Журова.

Фестиваль стартовал 19 ноября и продлится до 17 декабря.

Фестиваль «IT – 2012» - это возможность самообразования, возможность участия в мастер – классах, конкурсах, выставках детского технического творчества, это встреча с редакционной коллегией журналов «Мир ПК» и «Юный эрудит», встречи с создателями анимационного кино и многое другое. Любой желающий до 18 лет сможет принять участие в компьютерных турнирах.

Каждый участник Фестиваля получит знания, хорошее настроение, а победители игр и конкурсов – «IT – приз»!

Источник статьи: http://solncevo.zao.mos.ru/news/123/2012-11-21/