Доска объявлений Солнцево, Ново-Переделкино, Москва, Россия

Объявление


Доска объявлений Солнцево, Ново-Переделкино, Москва, Россия


РАЗМЕЩЕНИЕ ССЫЛОК В СТАТЬЕ ЗАПРЕЩЕНО

БЕСПЛАТНО: СОЗДАТЬ ФОРУМ 18+



Наши доски в соцсетях. Присоединяйтесь Объявления ВКОНТАКТЕ Объявления ОК Солнцево Объявления ОК


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Доска объявлений Солнцево, Ново-Переделкино, Москва, Россия » Карьера, деньги, право » Редкие российские монеты - сколько они стоят


Редкие российские монеты - сколько они стоят

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Редкие российские монеты - сколько они стоят
«Редкие российские монеты» скачать на Яндекс.Фотках

ПОКУПАЕШЬ ЗАДЕШЕВО, НО ВЧЕРА. ПРОДАЕШЬ ЗАДОРОГО, НО СЕГОДНЯ

Мы познакомились в банке: «Живете в России и не знаете? Выгоднее всего вкладывать сбережения в рубли! Я знаю, что говорю. Я дилер».

„.У дилера была сумка на колесах, длинный нос и протяжная прибалтийская речь. Он приехал в Россию за нашими монетами: рублями, пятачками, десятками. Уже несколько лет на российском рынке нумизматики царит невесть что. Коллекционеры всех стран едут к нам за монетами. Проходит несколько лет, и родные рубли дорожают вдвое, втрое и даже в сотни раз.

— Посмотри, я потратил восемьсот пятьдесят рублей на серию монет к 200-летию ваших министерств, — похвастался дилер.—А теперь такая коллекция стоит две тысячи восемьсот. Хорошо вложил деньги? Я разбила голову керамической кошке, выгребла монеты и понеслась узнавать, почем примут мои сбережения нумизматы. У входа в салон на Щелковской радостно склабилась серая крыса Франсуаза. Она сидела над горой монет, разложенных, как на листьях салата, на купюрах в миллион долларов США. Серая крыса догадывалась, что в денежной куче ожидается пополнение. Я вывалила мелочь перед генеральным директором магазина ShopCoins Александром Баженовым. Коллекционер вздохнул и взялся за разгребание кучи.

Вижу у вас десятирублевку из биметалла. С гербом Ленинградской области на аверсе, — отметил находку Александр. — Это юбилейная монета.

— Ценная?

— Совсем нет. Вот если бы здесь была не Ленинградская область, а, скажем... Чеченская Республика...

— Монета с Чеченской Республикой дороже?

— Намного. Когда она только появилась, за нее давали пятьсот рублей. А сейчас коллекционеры заплатят и три тысячи.

— Почему такая несправедливость по отношению к Ленинграду?

— Все дело в тираже. Монет с Ленинградской областью больше миллиона. А тираж
десятирублевок с Чеченской Республикой — всего-то сто тысяч. И найти их непросто. По слухам, все они остались в Чечне.

— А какая еще сдача будет дороже покупки?

— Сдача десятью рублями с Ямало-Ненецким автономным округом. За нее дают пять с половиной тысяч рублей. А в следующем году появятся еще две монеты. Одна — с Республикой Дагестан. Другая — с Северной Осетией-Аланией. Говорят, их стоимость приблизится к «чеченской» монете.

— Значит, будем запасаться.

— Если хотите насобирать на безбедную старость, забудьте о современных монетах.

— Отчего же? Именно их я и планирую пособирать.

— Цены на них неадекватны и раздуты. Хотите вложить деньги — лучше всего коллекционировать деньги царского периода. Начиная с Петра I. Так надежнее. Александр закончил перебирать мою кучу и вынес неутешительный вердикт:

— Ничего интересного. Моя копилка оказалась стандартной и многотиражной. Даже юбилейного рубля с профилем Пушкина в моей кучке не нашлось. С 1999 года «Пушкин» подорожал в 200 раз. Кусаю локти. Ну что стоило отложить монетку, а?

— Вообще люди коллекционируют для души, а не для капиталовложений, — утешил Александр. — Ко мне недавно одна женщина приходила. Искала польскую монетку с ежиком. Она коллекционировала монеты с ежами.

— И что, нашли?

— Нашли. Аж из Америки прислали. И вам найдем, что захотите. Только определитесь. И не собирайте все подряд.


ЕВГЕНИЯ КОРОБКОВА
eugenia.korobkova@ya.ru

Вечерняя Москва 8-15 ноября 2012 № 44  vmdaily.ru

2

Чего-то цены устарели, актульные можно глянуть здесь:


Вы здесь » Доска объявлений Солнцево, Ново-Переделкино, Москва, Россия » Карьера, деньги, право » Редкие российские монеты - сколько они стоят