Добрый день!
Хотелось бы задать вопрос по поводу сноса пятиэтажек по улице Главмосстроя (в частности д.1, д.3 и соседние дома). Из местных газет я неоднократно читал новости о том, что данные дома планируются к сносу и уже большинство жителей из них выселено. Тем не менее, гуляя с малолетним ребенком, я неоднократно замечал, что в этих домах, очевидно, в большом количестве проживают выходцы из стран азии. Такое "соседство" создает достаточно криминогенную обстановку в районе и вызывает обеспокоенность жителей. Не далее, как в день города между выходцами из азиатских стран, проживающих в этих домах, произошла драка с использованием холодного оружия по факту которой были вызваны несколько нарядов полиции.
Подскажите пожалуйста: 1) что же все таки планируется и когда делать с этими домами? 2) Можно ли организовать проверку легальности проживания в домах по ул. Главмосстроя д.1 и д.3 или для этого жителям необходимо написать заявляние в прокуратуру в установленном порядке?
Заранее спасибо, Павел
Спрашивал: Никитин П.А.

Ответ:Уважаемый Павел Александрович!
Сотрудниками управы района, ГУП «ДЕЗ района Солнцево», эксплуатирующей организацией ООО «Триумф» совместно с ОМВД России по району Солнцево города Москвы проводятся регулярные проверки, на предмет незаконного проживания в отселенных квартирах данных жилых домов. При выявлении незаконно проживающих лиц происходит их выселение, входные двери завариваются и опечатываются, коммуникации перекрываются.
По вопросу сноса домов № 1, № 3, № 3 корп.1, № 3 корп.2, № 3 корп. 3 по ул. Главмосстроя, сообщаю, в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 03.07.2007 № 543-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 12.09.2000 № 731-ПП «О проекте планировки микрорайонов 1 и 2 района Солнцево Западного административного округа» жилые дома по вышеуказанному адресу подлежит расселению и сносу.
В настоящее время инвестиционные контракты с инвесторами строительства ОАО «Домостроительный комбинат №1» и ЗАО «Стройиндустрия-4» приостановлены, что вызывает дальнейшую неопределенность относительно реализации инвестиционного проекта.
Отвечал: Первый заместитель главы управы К.М. Горобцов

Источник статьи: http://solncevo.zao.mos.ru/answer/list. … NT_ID=1499