В Новопеределкино возник юридический казус, который может сказаться не только на местных жителях. Представители дачного товарищества и власти никак не могут решить, кому принадлежат проселочные дороги, право собственности на которые местные жители оформили более 10 лет назад, сообщает телеканал ТВЦ.

До 1984 года территория дачного некоммерческого товарищества "Здоровый отдых" была подмосковной, а потом вошла в состав Москвы. Спустя 28 лет власти обратили внимание, что на этой девственно чистой части столицы совсем не столичные дороги и наконец-то решили привести их в порядок и заасфальтировать. Однако дачники от этого наотрез отказались и не пустили на свою территорию рабочих: по их словам, дороги неизбежно захотят расширить, а затем откроют интенсивное движение. Пока же они считают улицы своей собственностью: как выяснилось, право на землю дачники зарегистрировали еще в 2000 году, а улично-дорожная сеть города была поставлена на кадастровый учет в 2006 году.

"У дачного некоммерческого товарищества есть свидетельство о постоянном бессрочном пользовании на все 33 гектара, куда входят наши дороги и проезды, - заявила председатель правления товарищества Наталья Андросова. - Но вот случился такой казус, что улично-дорожная сеть города почему-то оказалась "висящей" над территорией ДНТ". Депутаты Мосгордумы полагают, что в этом случае властям необходимо разобраться в ситуации и прийти к компромиссу с жителями товарищества. Специалисты опасаются, что при межевании дворовых территорий аналогичные проблемы могут возникнуть и в столице.

Земельные споры в столичном регионе не редкость: количество земельно-межевых споров, рассматриваемых в судах, за последние годы выросло в разы. Основной причиной этого эксперты называют отмену обязательного межевания - из-за отсутствия обозначения границ истцу необходимо самостоятельно доказать законность своих претензий. Как стоял забор, может выяснить только землеустроительная экспертиза, которую обычно назначает суд. При этом правила измерения в межевых конторах все время меняются, порождая так называемые технические ошибки. В итоге выигрывают самые сообразительные и расторопные, а на быстрый исход дел для остальных рассчитывать не приходится. В некоторых районах области дачной амнистией уже успели воспользоваться владельцы совхозов: оформляя земли в собственность, они передвинули границы участков, и, когда оформлять документы пришли дачники, оказалось, что не вся их земля принадлежит им.

А люди, купившие дорогую землю в Раменском районе, выяснили, что стали жертвами аферы 20-летней давности. Часть местных огородов внезапно оказалась на территории частных владений, которые к тому же раскинулись на месте пожарного проезда и перегородили выход к реке. После обращения в прокуратуру выяснилось, что регистрация на первых собственников прошла на основании подложных документов: первые собственники появились у деревенских земель еще в 1993 году, однако сами эти "землевладельцы" в деревне Титово никогда не были и не представляют, как неизвестные воспользовались их паспортными данными. Между тем в 2010 году некий Краюшкин скупил все 20 участков и перепродает их другому владельцу, который с помощью агентства недвижимости также перепродал землю в частные руки. Нынешние владельцы оказались в цепочке четвёртыми, и значит, добросовестными приобретателями.

Администрация Раменского района признала себя потерпевшей стороной и намерена добиться признания первой регистрации незаконной. При этом те самые документы, по которым она осуществлялась, якобы сгорели, а спорные участки на карте уходят в воду, в сторону фарватера. Строительство же на них продолжается.

Источник статьи: http://newsmsk.com/article/22Oct2012/no … roads.html