27 сентября исполнилось 20 лет «Московскому дому Чешира», где проходят комплексную реабилитацию ветераны боевых действий, получившие увечья на войне.

Инвалидов приехали поздравить: ветераны творческого коллектива «Каскад»: Андрей Сухов, Кирилл Подойницын, Алексей Рябченков, Валерий Рябченков, Игорь Белов, авторы-исполнители Сергей Гаврилов и Ольга Дубова, заместитель главы Управы р-на «Солнцево» Мария Петросян, руководитель Муниципалитета Александр Дёмин, мать погибшего в Чечне солдата Евгения Родионова – Любовь Васильевна, Отец Владимир и ученики гимназии № 1542.

«Московский дом Чешира» - это единственный в России центр реабилитации инвалидов боевых действий, который находится на ул. Волынская, д.5 в Солнцевском районе Западного административного округа Столицы.

Центр был построен в 1992 году на средства британского лётчика, полковника королевских ВВС лорда Чешира, - ветерана второй мировой войны. На момент постройки вокруг дома ничего не было. Теперь же здесь растут голубые ели, плодоносят яблони, а территория обнесена металлическим забором, переплавленным из 15 танков Т-72.

Открыл мероприятие директор дома генерал-майор в отставке Юрий Науман. Ветеранов-инвалидов поздравили учащиеся Солнцевской гимназии № 1542. Они читали патриотические стихотворения и спели песню.

Настоящим сюрпризом для ветеранов было выступление легендарной группы «Каскад» во главе с Андреем Суховым, созданной в 1983 году в городе Баграме. Но право открыть музыкальную часть мероприятия отдали местному талантливому автору-исполнителю Владимиру Орлову.

В перерывах между выступлениями гости дома Чешира поздравляли хозяев.

«Я очень глубоко и с уважением отношусь к тем людям, которые служили, - сказал Александр Дёмин, поздравляя инвалидов-ветеранов. Сам носил погоны. Прошёл путь от простого пожарного до начальника пожарной части. Поэтому знаю, что такое страх, риск, опасность и приказ. Знаю, как тяжело терять друзей. Дай Бог вам долгих лет жизни».

Юрий Науман всё рассказывал и рассказывал о том, как в течение трёх лет приходилось торговать сахаром, потому что не было денег на содержание центра, как принимали первых пациентов. С особой гордостью он рассказал о ребятах получивших высшее образование, благодаря чему они нашли хорошую работу и создали семьи. О борьбе с равнодушием власти к проблемам инвалидов отдавших здоровье за Родину. В хорошую сторону он отметил нынешнего мера Столицы Сергея Собянина, который выделил средства на поддержание дома Чешира. Принял от Отца Владимира из храма священномученника Иоанна Артоболевского при Тимирязевской академии икону в подарок.

Закончилась концертная программа песней «Виват» в исполнении ветеранов «Каскада» - Виват всем вам, дорогие мои шурави! Но на этом вечер не закончился. Хозяева дома повели гостей в беседку расположенную на берегу пруда под плодоносящими яблонями. А потом ветеранов ждали долгие прощания и фото на память.

Юрий Трофимов,
АНО «Творчество ветеранов последних войн»

Источник статьи: http://solncevo.zao.mos.ru/news/society/2012-10-22/