Информация об организации празднования мусульманского праздника Курбан-Байрам на территории ЗАО г.Москвы 26 октября 2012 года

Массовые мероприятия по случаю празднования мусульманского праздника Курбан-Байрам в Западном административном округе города Москвы состоятся 26 октября 2012 года на территории Мемориальной мечети «Шухада» по адресу: ул. Минская, д.2Б, с количеством участников до 35 тысяч человек.

Префектурой Западного административного округа города Москвы выпущено распоряжение по подготовке и проведению праздничных богослужений Курбан-Байрам. В соответствии с данным распоряжением создан штаб по оказанию содействия в проведении указанных мероприятий.

На территории прилегающей к Мемориальной мечети «Шухада» будут организованы парковочные места, также для недопущения несанкционированной парковки на улице Минской будут привлечены волонтеры от мусульманских организаций.

Будет вестись работа по пресечению возможных жертвоприношений животных на улицах города Москвы в период празднования Курбан-Байрама, в то же время мусульманскими религиозными организациями ведется разъяснительная работа среди верующих о недопущении публичного жертвоприношения в черте города. Для религиозного жертвоприношения организованы на территории Московской области бойни с целью централизованного забоя жертвенных животных с возможностью предварительного заказа жертвенного мяса.

Массовые праздничные богослужения пройдут на территории города Москвы в следующих комплексах мечетей:
1. Московская Соборная мечеть по адресу: Выползов пер., д.7.
2. Историческая мечеть по адресу: ул. Большая Татарская, д.28.
3. Две мечети (суннитская «Ярдям» и шиитская «Инам») по адресу: ул. Хачатуряна, д.8.

Временные места проведения мероприятия:
1. Парк Культуры и Отдыха «Сокольники», павильон № 3 по адресу: 5-й Лучевой просек, д.5а, стр.3.
2. Олимпийский комплекс «Лужники» (поле для гольфа) по адресу: ул. Лужники, д.24.
3. Физкультурно-оздоровительный комплекс «Изумрудный» (земельный участок) по адресу: ул. Южнобутовская, д.96.

Источник статьи: http://solncevo.zao.mos.ru/news/society/2012-10-18-3/