13 сентября 2012 года на открытой площадке бассейна «Радужный» прошел историко-патриотический Фестиваль «Былых времен и блеск и Слава…», организатор мероприятия – МБУ Центр развития и творчества «Юнион».

На открытой площадке, украшенной флажной лентой, баннером, гирляндами из шаров, собрались команды из 11-ти школ района Ново-Переделкино. Общее количество участников составило 220 человек.

Цель этого мероприятия - развитие у молодого поколения интереса к историческому прошлому нашей страны через изучение событий Отечественной войны 1812 года, воспитание чувства патриотизма, гражданственности, гражданского долга и благодарности к погибшим в годы войны. Невозможно стать настоящим патриотом без знания истории и прошлого своей Родины.

В истории нашей Родины было немало трагедий и войн, но лишь две из них названы Отечественными. И в той, и в другой войне решались судьбы России, Европы и всего мира.

2012 год знаменателен для нашей страны тем, что это год 200-летия начала Отечественной войны русского народа против наполеоновских завоевателей. Важнейшая дата этого времени - Бородинская битва, которая произошла в сентябре 1812 года под Москвой у села Бородино - решающее кровопролитное сражение, которое определило исход войны.

И сегодня, 200 лет спустя, мы преклоняем головы перед их подвигом, учимся у них мужеству, патриотизму, верности народу своему и Отечеству.

Вокруг словно витал дух того времени: ведущие в гусарских костюмах, в центре площадки - «Гусарский бивуак», где можно было увидеть, как выглядело гусарское обмундирование, русский и французский мундир, холодное и огнестрельное оружие.

Ребята очень внимательно и с восхищением наблюдали за реконструкцией боя в исполнении клуба военной исторической реконструкции «Лейб-Эскадрон» лейб-гвардии Гродненского гусарского полка (руководитель – Федор Заборсин). Члены этого клуба провели мастер-класс для наших ребят и научили исполнению исторических танцев того времени. Александр Смирнов в гусарском обмундировании исполнил романсы о войне 1812 года. Очень познавательным и интересным был рассказ заведующей библиотекой № 239 Юлии Анатольевны Ораловой о книгах, выпущенных к 200-летию Победы в Отечественной войне 1812 года.

Все участники великолепно справились с историко-литературной викториной «Тайны гусарского века…», где ответили на вопросы о героях, сражениях, памятниках, исторических событиях Отечественной войны 1812 года, а так же вспомнили литературные произведения, упоминающие об этом периоде. Порадовали команды и своими творческими выступлениями. Это и декламация в прозе отрывка из романа Г. Серебрякова «Денис Давыдов», и чтение стихотворений Ф.И. Тютчева, М. Цветаевой, Ф. Глинки и др. поэтов, писавших о героях и событиях 1812 года, и исполнение песен, романсов, литературно-музыкальных композиций. Во время фестиваля ребята не только показали свои знания, но и желание сохранить в памяти исторические события и героев, повлиявших на ход Отечественной войны 1812 года.

Источник статьи: http://www.np-mos.ru/sport-dosug-prazdn … lavar.html