Еще пять лет назад с талантом барда Александра Зиборова были знакомы только домочадцы и близкие друзья. Сегодня же его песни разучивает солнцевский хор, а сам Александр Иванович выступает практически на всех районных праздниках. Признали его талант не только жители Солнцево — этим летом Александр Зиборов занял первое место в номинации «автор-исполнитель» на окружном фестивале бардовской песни «Кунцевская струна». И хотя сам бард говорит, что авторская песня для него всего лишьхобби, он полон идей не только в том, как развивать себя в творчестве, но и в том, как помочь другим сделать это. Но обо всем по порядку.

Музыкой Александр Зиборов увлекался с детства, но, как говорит сам автор, на дилетантском уровне — бренчал на гитаре дома, нотную грамоту не учил, да и не выучил до сих пор. Увлекаться этим всерьез и, главное, писать песни, он начал только в 90-х годах, после автомобильной аварии. «После аварии я долго лежал в больнице, восстанавливался. Может быть, сыграло свою роль именно это, а может, просто по времени так совпало: я созрел для своих песен», — делится бард. Тем не менее, широкая общественность познакомилась с его творчеством много позже. «В стол написано было много, — рассказывает Александр Зиборов. — В свое время я столько всего упустил, что теперь жалею. Пишешь-пишешь что-то, потом — раз — забыл, закинул. Образования музыкального нет, я записать нотную грамоту не могу. Поэтому многое и потерялось. Стихи остались — не вспомнить мелодию. Но, в принципе, тогда это мне было ни к чему, наверное. И времени не хватало. Сейчас у меня времени побольше, возраст уже такой, когда задумываешься о другом. И вот
я пытаюсь как-то это все «сбить в кучу». Формируются уже какие-то направления творчества. Есть и шуточные вещи, но преобладает гражданско-патриотическая тематика — песни о Великой Отечественной и о гражданской войне. Мои корни на Дону, потому и донская тематика меня влечет. К сожалению, много песен было утеряно, сейчас жалею, что не спохватился раньше».

Четыре года назад Александр почувствовал потребность развиваться дальше и пошел в солнцевский хор. «У меня было огромное желание заниматься в хоре, — рассказывает он, — безумно нравилось петь и общаться с людьми, которые там занимались, однако обстоятельства были против меня. Я в то время работал очень далеко от Солнцево и зачастую просто не успевал приезжать к репетициям. Однако именно тогда у меня сложились многие знакомства, которые сейчас помогают мне развивать свое творчество, а главное, именно тогда ко мне пришло понимание, что пора остановиться в своей будничной суете и уделить время своим песням».

В хоре Александра Зиборова заметили и стали приглашать выступать на район н ых п разд н и ках ,чтоонсуспехом делает уже несколько лет. Но этим Александр не ограничивается, он сотрудничает с Московским домом Чешира (Общество инвалидов войны в Афганистане). «Мне нравится общаться с ребятами, многие из них что-то пишут, сочиняют, показывают мне», — говорит Александр.

А сейчас у барда появилась масштабная задумка — создать в Солнцево клуб авторской песни. Александр рассказал нам об этом подробнее: «Может быть, уже возраст сказывается, но хочется заняться и молодежью — увлечь чем-то,
чтобы дети не болтались без дела. Не все ведь алкоголики и наркоманы, как нам телевидение рассказывает, полно и хороших ребят. К примеру, у нас в Солнцево вышел сборник «Обелиски победы» — он шестой по счету. Через школы был объявлен конкурс, и дети приняли участие, присылали довольно неплохие стихи военно-патриотической тематики. Их нужно каким-то образом на этом этапе объединить, вот я и хочу этим заняться. У меня внук подрастает, пришло понимание, что нужно вносить свою лепту в воспитание молодежи, а не только требовать. Наверное, идея клуба авторской песни пришла мне, потому что уже начал подбираться коллектив: кто-то во дворе чем-то занимается, появились знакомые по бардовским фестивалям и мероприятиям. И я подумал: «Почему бы нам не собраться всем вместе и не сделать
что-то общее?» Есть ведь много людей, которые увлекаются авторской песней, но никуда это не выносят. Хочется, чтобы и у этих людей появилось место, куда они могут прийти со своим творчеством. Чтобы получить совет или, наоборот, чем-то поделиться с другими.

Я не ожидал, что все получится так легко. Администрация Солнцево пошла нам на встречу и выделила помещение на базе Спортивно-досугового центра «Радуга». Уже в ближайшее время будет сформировано расписание, и начнутся занятия для детей. Несмотря на то, что идея клуба пока сильно не афишировалась, желающие — дети — уже появились. Гитара ведь влечет многих, но мало кто готов ради этого идти в музыкальную школу. А мы готовы показать ребенку три аккорда, с которыми он уже сможет что-то играть. А потом, если интерес не пропадет, учиться дальше. Игра на гитаре ведь всем дается по-разному. Когда я много лет назад увлекся авторской песней, рядом не было человека, который бы объяснил, как и что делается. Пришлось доходить до всего самому. Подошло время, и стало все получаться. Мне нравится этим заниматься. Сейчас я уже готов делиться своими знаниями с другими».

Но и это еще не все. Александр планирует уже в следующем году организовать фестиваль авторской песни в Солнцево. Для этого, кажется, есть уже все: и люди, готовые помочь с организацией, и интересующаяся публика. На подходе и будущие участники — дети и преподаватели из только что организованного клуба авторской песни. А нам остается только одно, пожелать барду удачи в его начинаниях; а уж энергии ему и так хватит на все.

Ольга БОГОМОЛОВА

На Западе Москвы СОЛНЦЕВО 11(31) сентябрь 2012