10 июля на территории обслуживания ОБ ДПС ГИБЛЯ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве произошли 2 ДТП, в которых пострадало 2-е детей.

Напротив д. 16 по ул. Шолохова водитель автомашины «Киа» совершил наезд на 9-летнего мальчика, переходившего проезжую часть вне зоны действия пешеходного перехода, без сопровождения взрослых. В результате ДТП ребенок доставлен в травм-пункт с ушибами и ссадинами. Напротив д. 10 по ул. Герасима Курина водитель автомашины «Нисан» произвел столкновение с 15-летним водителем скутера, документы на который отсутствовали. Подросток, управлявший скутером без шлема, был доставлен в больницу с предварительным диагнозом: ушибленная рана лба, скуловой области и подбородка, закрытый перелом наруж-ней лодыжки, ЗЧМТ, СГМ, ушибленная рана левого колена, ссадины.

Для стабилизации детского дорожно-транспортного травматизма в период с 10 июля 2012 года до 13 июля 2012 года на территории обслуживания ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве введено усиление «Внимание, дети!».

Врио командира ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по г Москве, подполковник полиции С.П. Бондаро-нок обращается к родителям: Уважаемые родители! Контролируйте свободное времяпровождение ваших детей! Малолетние дети не должны
оставаться без вашего присмотра. Не позволяйте детям, не имеющим права управления транспортными средствами, садиться за руль. Берегите их жизнь и здоровье!

ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве

Опасность

на Боровском шоссе!

Боровское шоссе является одним из наиболее опасных участков улично-дорожной сети, обслуживаемой Отдельным батальоном дорожнопатрульной службы Западного административного округа. С начала 2012 года здесь произошло 33 дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими, из них 15 столкновений транспортных средств, 11 наездов на пешеходов, 6 наездов на препятствия и 1 наезд на стоящее транспортное средство. В данных дорожно-транспортных происшествиях 36 взрослых и 1 ребенок получили ранения, а 8 человек погибло.
По количеству ДТП и пострадавших в них людей определены места концентрации ДТП на Боровском шоссе, на которых следует быть особенно бдительными: Боровское ш., д. 2 (5 ДТП), д. 6(3 ДТП), д. 27 (4 ДТП), д. 29 (5 ДТП).

Наиболее частой причиной ДТП с участием пешеходов на Боровском шоссе по-прежнему остается переход проезжей части в неустановленном месте. Так, 16 июня напротив дома 31, водитель автомашины «Мерседес» совершил наезд на молодую девушку, переходившую проезжую часть вне зоны действия переходного перехода. От полученных травм девушка скончалась на месте. ДТП с трагическими последствиями происходят и по вине водителей, чаще всего из-за нарушения правил проезда пешеходных переходов, нарушения требований светофора, несоблюдения очередности проезда и нарушения скоростного режима. Именно
по этой причине 12 июня молодой водитель не справился с управлением и совершил наезд на павильон остановки общественного транспорта, на железобетонный столб. Автомобиль опрокинулся и загорелся. В результате этого страшного дорожно-тран-спортного происшествия у дома 54 три молодых девушки погибли на месте и одна доставлена в больницу с открытой черепно-мозговой травмой и другими ранениями.

Командир ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по г Москве подполковник полиции М.А. Сериков убежден в том, что таких последствий можно избежать, если все участники дорожного движения будут дисциплинированными на дороге.

Водители! Выполняйте требования дорожныхзнаков, разметки и светофорных объектов, соблюдайте скоростной режим, относитесь с уважением к пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемым пешеходным переходам. Заботясь о своих маленьких пассажирах, не забывайте использовать детские удерживающие устройства!

Пешеходы! Не пренебрегайте Правилами дорожного движения! Перед переходом проезжей части убедитесь в своей безопасности.

М.А. СЕРИКОВ, командир ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве, подполковник полиции

На Западе Москвы - Солнцево №9(29) июль 2012 год