В Ново-Переделкино объявлена охота на собак. За последнее время в районе смертельным ядом отравились несколько десятков животных. Владельцы погибших собак рассказывают, что домашние питомцы умирали в страшных муках сразу после возвращения с прогулки. Сейчас ветеринары предупреждают, по возможности, не отпускать на улице собак с поводка и следить за каждым шагом животного.

Жители столичного района Ново-Переделкино рассказывают друг другу страшные истории. О том, как погуляв на улице, в муках умирают их животные. "Собака буквально через 2-3 часа после прогулки, её начинает колотить, у неё идёт белая пена изо рта и немеют конечности", - рассказывает Юрий Страхов, житель района Ново-Переделкино.

Когда на одной площадке в течение суток погибли шесть собак - любители животных обеспокоились не на шутку. Те, у кого собаки ещё живы, теперь гуляют с ними не долго и на поводке.

"Собака породы хаски, ей нужно бегать, а мы не можем ее отпустить, потому что мы не уверены, что она что-то не поднимет", - говорит хозяин.

Судебно-медицинская экспертиза одного из погибших животных показала, собак в районе истребляют намеренно. Яд для животных - смесь аптечных лекарств - противотуберкулёзного и противорвотного. Рассыпают отраву не только вокруг жилых домов, но и в лесу, под деревьями. Хозяева погибших животных везде развесили объявления с просьбой быть бдительными.

"Сейчас больше сорока погибших собак в нашем районе. Это настолько был друг, подруга - если бы были люди такие, как была у меня собака, мир бы был совершенно другой. Сейчас у меня даже дом опустел", - сожалеет Геннадий Коротков, житель района Ново-Переделкино.

Гибнут даже те животные, которые приучены ничего на улице не подбирать. Яд достаточно понюхать, или облизать шерсть, на которую попала отрава, и начинаются судороги. Главное, в первые же минуты оказаться в ветеринарной клинике.

"Шанс есть, но он очень-очень мал. Во-первых, мы снимаем судорожный синдром, животное погружается в сон, и в этом сне наркозном оно пребывает вплоть до суток. Промывание желудка-кишечника как при любом отравлении и массовые капельные вливания", - объясняет Виктория Куликова, ветеринарный врач.

Ново-переделкинские ветеринары спасли шесть животных. Собакам предстоит длительный курс реабилитации, всех их хозяева сейчас вывезли из города, опасаясь повторного отравления. Ведь собаки здесь продолжают погибать.

"Всё пошло с Интернета, если бы не было массового распространения рецепта отравы, то даже те, кто травят ради спортивного интереса, этого бы не сделали", - считает местный житель района Ново-Переделкино.

Местные жители района Ново-Переделкино решили написать жалобу в прокуратуру. Кроме просьбы разобраться в массовой гибели животных, они попросят убрать из Интернета рецепт приготовления яда для собак и кошек.

видео http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?i … amp;cid=15