Не более 300 млн рублей планируют потратить столичные власти на исполнение функций заказчика с выполнением проектных работ по объекту «Транспортная развязка на пересечении МКАД с Мичуринским проспектом». Открытый конкурс на право заключения соответствующего госконтракта объявил Департамент строительства Москвы.

Согласно конкурсной документации, рассматриваемый участок включает транспортную развязку на пересечении МКАД с Боровским шоссе. Проектируемый участок автодороги проходит по затесненной территории с наличием близко расположенных существующих зданий, большим количеством подземных коммуникаций и напряженным режимом движения городского транспорта. Кроме того, среди планировочных ограничений - зона метрополитена, а также особо охраняемые природные территории и природные комплексы.

Проектом необходимо предусмотреть реконструкцию МКАД с московской и областной стороны (общая длина 3,8 км), а также Боровского шоссе и ул. Озерная. Кроме того, запланирована реконструкция шести съездов протяженностью около 1,4 км существующих эстакад и карманов для остановки наземного городского пассажирского транспорта.

Проектировщику предстоит разработать предложения по строительству боковых проездов вдоль МКАД и заездных карманов для общественного транспорта.

Техническое задание предусматривает также строительство съездов. Это съезд к ТВК «Мосмарт», направленный правоповоротный съезд с МКАД на ул. Озерная, правоповоротный съезд с ул. Озерная на МКАД, направленные левоповоротные съезды на МКАД с Боровского шоссе и с Озерной ул., левоповоротные съезды с МКАД на ул. Озерная и Боровское шоссе. Общая длина новых съездов превысит 5,1 км.

Строительно-монтажные работы предстоят на путепроводах и пешеходном переходе через МКАД между Озерной улицей и Ленинским проспектом (переход будет оборудован двумя лифтами, системой видеонаблюдения, пожарно-охранной сигнализацией и другим оборудованием).

При разработке проекта необходимо предусмотреть благоустройство и озеленение территории, включая цветочное оформление и установку малых архитектурных форм. Также проект должен содержать мероприятия по обеспечению доступа граждан с ограниченными возможностями здоровья, в частности, устройство пандусов, укладку тактильных указателей, обустройство лестничных сходов и поручней и т.д.

Проектом могут быть выделены этапы строительства (пусковые комплексы), но их не должно быть больше двух. При неблагоприятных гидрогеологических условиях необходимо предусмотреть специальные методы строительства, в случае необходимости - закрытый способ работ. Также среди прочих требований - сокращение сроков разработки проектной документации по сравнению с нормативными.

Срок выполнения работ - не менее семи месяцев и не более десяти месяцев со дня заключения госконтракта. Его начальная (максимальная) цена - около 300,4 млн рублей. Заявки принимаются с 18 июля по 21 августа 2012 года, подведение итогов состоится 28 августа.
Оксана Муравьева, собственный корреспондент
18.07.2012

http://stroi.mos.ru/news/d17dr624962.html