Межрайонной прокуратурой 23.05.2012 года изучен материал, поступившей из Государственной инспекции труда в г. Москве по факту расследования тяжелого несчастного случая, произошедшего с кочегаром Солнцевской участковой ветеринарной лечебницы станции по борьбе с болезнями животных западного административного округа г. Москвы ГБУ «Московское объединение ветеринарии».

В соответствии со ст. 212 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан обеспечить: соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте; обучение безопасным методам и приемам выполнения работ по охране труда и оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда, безопасных методов и приемов выполнения работ; недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда; информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о существующем риске повреждения здоровья и полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты.

В ходе проверки установлено, что 01 марта 2012 Стручков А.Н. отработал свою смену с 08.00 до 20.00. В 02:00 часа ночи следующего дня он пришел на рабочее место – в котельную Солнцевской УВЛ. Находясь в котельной, он производил работы по чистке и растопке котла. В котельной он упал в обморок, ударившись головой о накаленную шуровочную решетку, в результате чего получил ожог лица.

Также установлено, что Стручков А.Н. не прошел вводный инструктаж по охране труда, не проведено обучение по охране труда по профессии или виду работы, при выполнении которой произошел несчастный случай, не проведена проверка знаний по охране труда по профессии или виду работы, при выполнении которой произошел несчастный случай.

Следовательно, работодателем не были обеспечены безопасные условия труда, что привело к тяжелому несчастному случаю.

В связи с выявленными нарушениями в адрес ГБУ «Мосветобъединение» 24.05.2012 внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Старший помощник прокурора Н.Ю. Кеворкова

http://solncevo.zao.mos.ru/news/prosecu … 2-07-17-2/