Солнцевской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения трудового законодательства в государственном бюджетном учреждении здравоохранения городской поликлинике №70

Межрайонной прокуратурой по обращению Борисовой Г.М. проведена проверка соблюдения трудового законодательства в государственном бюджетном учреждении здравоохранения городской поликлинике №70 (далее – ГП №70).

В ходе проверки установлено, что между ГП №70 и Борисовой Г.М. во исполнения требований статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (далее – ТК РФ) заключен трудовой договор в соответствии, с которым Борисова Г.М. принята на должность врача – медицинской сестры участковой.

Согласно статье 57 ТК РФ одним из обязательных условий для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда. Пунктом 11 указанного выше трудового договора Борисовой Г.М. установлен должностной оклад, надбавка за выслугу лет. Дополнительным соглашением к трудовому договору Борисовой Г.М. установлена доплата за совмещение должности медицинской сестры участковой 1 терапевтического отделения.

Приказом от 26.09.2011 работодателем с Борисовой Г.М. снята часть доплаты за увеличение объема выполняемой работы, о чем Борисова Г.М. не была уведомлены в установленном законом порядке.

13.03.2012 с Борисовой Г.М. снята доплаты за совмещение по должности медицинской сестры участковой, о чем Борисова Г.М. была уведомлена с нарушением предусмотренных трудовым законодательством сроков (не позднее, чем за два месяца).

Таким образом, работодателем нарушены требования статьи 74 ТК РФ о порядке изменения условий труда.

По результатам проверки, межрайонной прокуратурой внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства и привлечении к ответственности лиц, допустивших указанные нарушения.

В настоящее время представление рассмотрено, нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

http://solncevo.zao.mos.ru/news/prosecu … 2-07-17-5/