В Переделкино состоялось выездное заседание рабочей группы Общественной палаты Московской области, где обсуждались вопросы и проблемы создания мемориального литературного музея Чингиза Айтматова на даче, где он жил
и творил.

В нём принимали участие представители министерства культуры Московской области
и международного литературного фонда.

С идеей создания музея выступили родственники Чингиза Айтматова. Здесь в знаменитом писательском городке он поселился в начале 80-х годов прошлого века. Много работал и писал свои бессмертные произведения, переведённые на 160 языков мира. Он был великим гуманистом, писателем мирового уровня, одним из первых поднял в советской литературе проблемы наркомании в своём знаменитом романе «Плаха». Его произведения трогают до глубины души: «Белый пароход», «Буранный полустанок», «Пегий пёс, бегущий краем моря», «Тополёк мой в красной косынке»… И многие написаны именно в Переделкино.

Чингиз Айтматов – человек поистине вселенского масштаба, не только выдающийся писатель, но и государственный деятель. И память о нём должна быть увековечена, как и на его родине в Киргизии, так и в России, где он прожил значительную часть своей жизни. Немаловажно и то, что большую часть своих книг он писал на русском языке, а произведения, созданные в ранний период творчества на киргизском, позже сам переводил на русский.
Семья писателя, его дети и внуки хотят сохранить атмосферу этого уютного старого деревянного дома, в котором Чингиз Торекулович так любил бывать. Чтобы, помимо государственных музеев, существовал частный, куда может прийти любой посетитель – почитатель творчества писателя и прикоснуться к творческому наследию знаменитого прозаика. Наследники писателя вышли с этим предложением в правительство Московской области. Получили отклик от Общественной палаты Московской области.

Фото: http://enp-mo.ru/

– Его произведения исполнены такой гуманистической силы, что любое привлечение внимания к этой личности, – говорит родственница писателя Гюзель Айтматова, – будет способствовать рождению интереса к чтению высокой литературы.

У нас есть возможность показать его творческую лабораторию – кабинет, где всё сберегается так, как было при жизни Чингиза Айтматова. Сохранилось много документов, рукописей, архив писателя, его обширная библиотека, где много книг с дарственными надписями, фотографии.

Вот, например, снимок, где Чингиз Айтматов с Луи Арагоном, который сыграл большую роль в его жизни. Арагон познакомил французских читателей с книгами Чингиза Айтматова.

– Мы поддерживаем желание наследников, чтобы память в этом заповеднике литературы о Чингизе Айтматове сохранилась, – сказал председатель Общественной палаты Московской области Никита Чаплин. – Это действительно великий писатель, особое значение имеет то, что он писал на русском языке. В этом месте пока ещё сохраняется творческий писательский дух. Со своей стороны будем оказывать всемерную поддержку семье Айтматовых в этом вопросе.
Основная проблема состоит в том, что международный литературный фонд, которому принадлежат права собственности и на строения, и на землю, не желает продлевать договор аренды с наследниками Айтматова, требуя, чтобы они освободили дачу.

На заседании присутствовала представитель международного литературного фонда Марина Переяслова. По поручению руководства фонда она прояснила ситуацию:
– В конце прошлого года на президиуме литфонда было принято решение о строительстве общего литературного музея в городке писателей Переделкино. Этому предшествовала встреча председателя литфонда Станислава Куняева с министром культуры РФ Александром Авдеевым, который поддержал эту идею. В настоящее время уже разрабатывается проектно-сметная документация для создания этого музея. Вся эта информация опубликована в «Общеписательской Литературной газете», которую получает каждый житель Переделкино. Этот вопрос возник уже давно, но сегодня особенно остро встал, потому что уходит поколение гигантов нашей литературы – Солоухин, Рождественский, Вознесенский, Алексеев… И практически каждая семья, наследники обращаются в литфонд с просьбой создать музей. Если разрешить открывать все эти музеи, посёлок перестанет выполнять свои функции. Изначально по уставу Международного литфонда дачи как творческие мастерские выделялись писателям не пожизненно, а на время работы. Высший арбитражный суд России утвердил передачу земли посёлка Переделкино Международному литфонду. Теперь это его собственность и он вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.

– Идею создания общего музея готовы поддерживать, – прокомментировал Никита Чаплин, – но при этом одно не мешает другому. Считаем, что надо идти навстречу наследникам Айтматова и создавать его музей. Всё быстротечно. Но пока живы ближайшие родственники, наследники, друзья, должна быть некая преемственность. Мы будем обращаться с официальным письмом к международному литературному фонду, чтобы он продлил срок аренды семье Айтматовых, как они и просят, на 49 лет, и чтобы ставка аренды была корректной.

Помимо этого, Общественная палата намерена обратиться с официальными письмами о необходимости создания музея Чингиза Айтматова в министерство культуры РФ и правительство Москвы, поскольку, хотя сам посёлок располагается на территории Ленинского муниципального района Московской области, с 1 июля войдёт в большую Москву.

http://www.novoperedelkino.ru/info/pres … /1448.html