МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. ГУП "НИиПИ Генплана Москвы" подготовил проект планировки центрального участка Калининско-Солнцевской линии столичного метро от станции "Третьяковская" до проектируемой станции "Деловой Центр", которая находится рядом с Московским международным деловым центром "Москва-сити", говорится в пресс-релизе стройкомплекса города.

Центральный участок Калининско-Солнцевской линии планируется проложить через исторический центр города под территориями районов Якиманка, Хамовники, Арбат, Дорогомилово и Пресненский в ММДЦ "Москва-Сити", указывается в нем.

"На этом участке линии протяженностью более пяти километров предполагается разместить четыре станции: "Волхонка", "Плющиха", "Кутузовский Проспект", "Деловой Центр", - уточняется в сообщении.

По данным стройкомплекса, в ходе строительства участка метро от станции "Третьяковская" до станции "Деловой Центр" планируется создать транспортно-пересадочные узлы с действующими линиями столичной подземки - Сокольнической, Арбатско-Покровской, а также с ответвлением Филевской линии.

Как отмечается в пресс-релизе, сооружение центрального участка Калининско-Солнцевской линии позволит создать новую линию метро, которая свяжет юго-запад, центр и восток Москвы, а также снизит загрузку пересадочных станций и действующих линий метро, расположенных в центральной части города.

Кроме того, запуск этого участка обеспечит высокий уровень транспортного обслуживания строящегося комплекса ММДЦ "Москва-Сити", надеются в стройкомплексе.

В сообщении напоминается, что программой развития метрополитена на период с 2011 по 2015 год предусматривается строительство и поэтапный ввод в эксплуатацию Калининско-Солнцевской линии метро.

Новая Калининско-Солнцевская линия должна связать район ММДЦ "Москва-Сити" со станцией "Третьяковская". Линию также планируется продолжить от станции "Деловой Центр" до "Парка победы" Филевской линии метрополитена и дальше в область до подмосковного Реутово. Как сообщал в конце 2011 года начальник столичной подземки Иван Беседин, после 2015 года линию планируется продлить от Реутово до Солнцево.

Мэр Москвы Сергей Собянин, который активно приступил к решению транспортных проблем столицы, ранее поставил задачу ускорить темпы строительства метро и построить более 70 километров линий к 2015 году, в 2011 году на строительство выделено почти 53 миллиарда рублей.

http://center.ria.ru/society/20120330/82635397.html