[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=52r1Xz0VfjM&feature=player_embedded[/youtube]

Капитан ГУВД Подмосковья Андрей Исаев последовал примеру экс-милиционера Дымовского и обратился к общественности и начальству через интернет.

Как следует из видеообращения Исаева, руководство батальона отобрало у него служебное удостоверение и отстранило от обязанностей без каких-либо объяснений и приказов. Однако после того, как милиционер обратился в прокуратуру, удостоверение ему было возвращено. Затем за отказ выполнять незаконные приказы командира руководство полка пыталось "насильственно госпитализировать его в психиатрическую больницу".

Каких-либо комментариев со стороны руководства подмосковной милиции и МВД России в связи с заявлением капитана Исаева пока не поступало, отмечает "Эхо Москвы" .

NEWSru.com напоминает, что в начале ноября майор милиции из Новороссийска Алексей Дымовский выложил в интернете видеообращение к премьер-министру РФ Владимиру Путину, в котором заявил о многочисленных злоупотреблениях и нарушениях закона в УВД Новороссийска.

У Дымовского появились десятки последователей из разных регионов, в том числе, московского. Сам майор ведет сейчас активную деятельность - создает общественную организацию, выступает в регионах, встречается с правозащитниками. Он живет на деньги, которые перечисляют ему сочувствующие сограждане, деньги из-за границы Дымовский брать не хочет, чтобы его не считали "американским шпионом".

Бывший сотрудник ГИБДД Москвы Вадим Смирнов обратился в интернете к новому начальнику ГУВД столицы Владимиру Колокольцеву с рассказом о нарушениях в инспекции по Центральному округу Москвы. "Видеоразоблачение" Смирнова и аудиозапись его разговора с начальником выложены были выложены, как это водится, на Youtube.com. По словам Смирнова, он сам был неоправданно сокращен из-за личной неприязни начальства, возникшей после того, как он вступил в независимый милицейский профсоюз.

Владимир Колокольцев осудил действия Дымовского и его последователей. "Жаловаться через Интернет – это непорядочно", – заявил глава московской милиции.

Последователи доводам не вняли. Вслед за милиционером "всю правду" решил рассказать подмосковный чиновник. Глава Серпуховского района Александр Шестун , обвиняемый в получении взятки, выложил обращение в Интернете к президенту Дмитрию Медеведеву, где сам обвинил следователей прокуратуры в коррупции.

После этого обращения эксперты с сожалением констатировали, что сама идея "громких разоблачений" через интернет выродилась в попытки решить таким образом свои личные проблемы, маскируя свои собственные грехи под "системные ошибки".

В Москве