Как подставили Мартынова

Завершилась избирательная гонка. Депутаты муниципального Собрания предыдущего созыва сложили с себя полномочия, приступает к работе новый депутатский корпус. В этот переходный период мы пообщались с Игорем Ивановичем Мартыновым, возглавлявшим муниципальное образование Солнцево с 2008 по 2012 год.

-   Игорь  Иванович,как вы оцениваете прошедший период, каких результатов удалось достичь?         
-  Депутаты не раз поднимали проблему перегруженности детской поликлиники на ул. Авиаторов. Ведь она обслуживает не только детей, прописанных в районе, но и проживающих, маленьких жителей Рассказовки и Говорове, а также является межрайонным консультативным центром. Нам удалось сдвинуть с мертвой точки решение вопроса о ее расширении: планируется сделать пристройку к имеющемуся зданию и построить еще одно здание на ул. Авиаторов. Очень тесно и центру детского творчества «Солнцево» - желающих   получать   дополнительное образование много, а помещений недостаточно, да и те уже не отвечают современным требованиям. Мы неоднократно поднимали эту тему на разных уровнях власти, и теперь понимание найдено. Всем миром - депутаты, жители - добивались вывода приюта для бездомных животных из зоны жилой застройки по ул. Авиаторов. Добились. Там теперь построят каток с искусственным льдом.
Если же говорить о повседневной жизни, то в рамках полномочий муниципальной власти и бюджета муниципального образования старались проводить как можно больше мероприятий спортивной, досуговой и социальной направленности. Особой популярностью среди жителей всех возрастов пользуются футбол (созданы даже четыре девичьи команды), семейные соревнования (в последних «семейных стартах» участвовало 150 человек, не считая зрителей) и хоккей. В этих видах мы регулярно занимаем призовые места в округе. Я считаю, что лучше проводить пусть небольшие, но частые мероприятия, чем потратить весь бюджет на какой-нибудь грандиозный концерт.
-  На недавних выборах депутатов муниципального Собрания жители  с  удивлением обнаружили, что ваша фамилия напечатана,  но вычеркнута из избирательных бюллетеней. Что произошло?
- До выборов не допустили не только меня, но и кандидата в депутаты Ю.А. Жандарову. Не буду вдаваться в юридические подробности, постараюсь объяснить самую суть. 27 января избирательная комиссия   приняла   решение  зарегистрировать нас кандидатами в депутаты. Комиссия состоит из 14 человек. На заседании присутствовало только 9. «За» проголосовали 7 членов комиссии, «против» - 0, воздержались - 2. Пятеро отсутствовали без объяснения причин. Переходим к арифметике. По закону о выборах кандидат может быть зарегистрирован, если за него проголосовало больше половины членов комиссии, то есть не меньше 8. Эту нестыковку числа присутствовавших и необходимого количества голосов заметил кандидат в депутаты, бывший военком Н.В. Борисов и подал два заявления в Солнцевский районный суд об оспаривании решений избирательной комиссии ВМО Солнцево, в которых просил признать незаконными решения о регистрации Мартынова и Жандаровой (у нее с голосованием аналогичная ситуация).
Теперь следим за датами. 14 февраля суд удовлетворил заявление Н.В. Борисова и признал решения избирательной комиссии №№ 9/5 и 9/9 о нашей регистрации незаконными. Получив такое решение суда, комиссия должна принять новые решения, отменяющие незаконные, и известить нас. Ничего не произошло. Все это время я оставался кандидатом в депутаты. Случайно узнав о решении Солнцевского суда, 3 марта (накануне выборов) я обратился в избирательную комиссию с вопросом: каково ее решение. Только тогда комиссия приняла решение № 18/2 об отмене предыдущего (в моем случае №9/5), но не рассмотрела заново мое заявление о регистрации кандидатом. В итоге я остался без решения о регистрации или отказе в ней. Мою фамилию и фамилию Жандаровой в спешном порядке вычеркнули из уже отпечатанных бюллетеней, и у нас больше не осталось времени, чтобы что-то исправить.
-  Что бы вы пожелали новому депутатскому корпусу?
-  Половина из них - депутаты прошлого созыва, то есть не новички. Всем депутатам желаю успешной работы на благо нашего района и позитивного сотрудничества со всеми структурами в интересах жителей. Солнцево - замечательный район, искренне желаю ему процветания!

Вести Солнцево №5(74) март 2012