Сломался замок в двери, перестала работать розетка, течет кран в ванной. Сколько возьмет мастер за устранение так всегда некстати случающихся поломок? Сколько мастеров - столько и цен, кто из нас в этом не убеждался.
А в Москве до недавнего времени было и так — сколько районов в столице — столько и цен, за одни и те же услуги москвичи платили по-разному. Власти города решили установить единые тарифы на ремонт в квартире и утвердили «Сборник расценок на работы по содержанию и текущему ремонту внутриквартирного оборудования, не относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме». Заметим сразу, что установленные расценки едины как для приватизированного жилья, так и для государственного.
Как сообщили в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, установленные расценки являются рекомендуемыми при оплате жильцами услуг коммунальных служб города, которые получили право на выполнение работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в ' многоквартирном доме. Можно не сомневаться, что фиксированная стоимость работ будет обязательной для муниципальных ДЕЗов. Коммерческие же структуры, оказывающие подобные услуги, как ожидается, будут соблюдать единые тарифы только в том случае, если они получат субсидии из бюджета.
Следует учесть, что расценки на работы приведены без учета стоимости необходимых для ремонта расходных материалов и готовых изделий, либо запасных частей, деталей и т.д. Лучше все необходимое купить заранее в магазине. Но даже если жилец не смог купить все необходимое для ремонта, мастера из ДЕЗа обязаны предложить материалы и изделия без коммерческой накрутки, по той же цене, по кото-
рой они были закуплены в торговой сети. Чтобы не было соблазна у электрика или сантехника взять оплату «без сдачи», рекомендуется заранее оплачивать услуги через терминалы или в отделениях банка по квитанции, которую можно получить в управляющей домом компании.

На заметку:
- Прежде чем сделать заявку на ремонт, выясните, не включены ли эти работы в статьи ЖКУ, которые мы ежемесячно оплачиваем. Например, в квитанции квартплаты есть графа «техническое обслуживание и ремонт жилого помещения». В эту статью входят замена прокладок, регулировка бачков унитаза, устранение протечек и др.
- До начала ремонта поинтересуйтесь в своей ДЕЗ точными тарифами — они должны быть размещены на специальном стенде, многие дирекции уже имеют свои сайты.
- Если сантехник или электрик требуют больше денег, чем в установленных расценках, жалуйтесь в ДЕЗ — директору или главному инженеру.
- Если вы оплачиваете работу непосредственно мастеру или приобретаете у него материалы и детали — требуйте квитанцию.
- И не давайте «на лапу»!

Публикуем единые тарифы на ремонт в квартире — в соответствии с приложением к распоряжению Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы №05-14-59/2 от 28.02.2012г.

Игорь Ковальчук, На Западе Москвы №10/210 2012

Скачать сборник