ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА ГОРОДА МОСКВЫ»

ПРОЕКТ ПЛАНИРОВКИ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ В ЦЕЛЯХ РАЗМЕЩЕНИЯ ХРАМА

Территория подготовки проекта планировки:
Часть территории природного комплекса № 169 «Долина реки Сетуни на участке от Новопеределкинской ул. до отвода ж/д ветки»
Адрес:
Родниковая ул., между вл. 12 стр. 1 и 14, Западный административный округ

http://img-fotki.yandex.ru/get/6203/61313057.d2/0_8dc68_4314c54b_XL.jpg
«Модульные храмы в Солнцево - проект» на Яндекс.Фотках

Проектные предложения
В границах участка, ранее подобранного для размещения храма/храмового комплекса, с учетом нормативных требований настоящей работой предлагается два варианта с различной мощностью (вместимостью) объекта.

ВАРИАНТ I
На участке, площадью 0,35 га (из расчета 7 кв.м на человека) запроектировано здание модульного храма вместимостью 500 человек, разработанного Моспроектом. Ось здания храма параллельна внутриквартальному проезду и повернута против часовой стрелки на 4 градуса от направления запад - восток. Согласно противопожарным номам выполнен разрыв от здания ТП до подклета - 12 м, до основного здания храма - 18 м. К участку предусмотрено два подъезда/выезда: с севера - мимо существующей  трансформаторной подстанции  и с юга по внутриквартальному проезду.
Пешеходная доступность осуществляется с четырех сторон, согласно объемно-планировочному решению: здание храма размещено на подклете обеспеченном четырьмя открытыми лестницами, ведущими на гульбище, которое служит обходной открытой галереей для Крестного хода. Пожарный проезд вокруг здания предполагает транзит противопожарного автомобиля с остановочными площадками шириной 6.0 м. Вдоль внутриквартального проезда запроектирована гостевая автостоянка для посетителей на 20 машино/мест, согласно п.5.19 СП 31-103-99.
Два парковочных места рядом с входами на территорию храма предусмотрены для маломобильных групп населения. При юго-восточном входе предлагается разместить одноэтажное вспомогательное здание. Согласно п. 5.16 СП 31-103-99, площадь озеленения должна быть не менее 15% от площади участка и составляет 16%. Для реализации строительства храма и сохранения баланса природных и озелененных территорий должна быть предоставлена территориальная компенсация в Западном административном округе.
К достоинствам данного варианта можно отнести наиболее продуманное объемно-планировочное решение здания храма, разработанного Моспроектом . К недостаткам -необходимость значительной вырубки существующих деревьев и перекладку сетей инженерных коммуникаций, а так же подбор участка территориальной компенсации взамен изымаемой из состава ПиОТ.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6203/61313057.d2/0_8dc69_ec00097c_XL.jpg
«Модульные храмы в Солнцево - проект» на Яндекс.Фотках

ВВЕДЕНИЕ
«Проект планировки территории в целях размещения православного храма по адресу город Москва, Западный административный округ, район Солнцево, Родниковая ул., между д. 12 стр. 1 и 14» ведется ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы». Территория подготовки проекта планировки является частью объекта природного комплекса № 169 ЗАО «Долина р. Сетуни на участке от Новопеределкинской ул. до полосы отвода ж/д ветки».
Целью подготовки проекта планировки является:
- установление границ участков территорий общего пользования;
- установление границ зон, характеристик и параметров планируемого размещения объекта капитального строительства - культового объекта;
-  установление границ земельных участков, видов обременении и ограничений использования земельных участков, зон действия публичных сервитутов;
-    разработка   предложений   по   развитию   особо   охраняемых,   природных   и озелененных территорий, вовлекаемых в проектную деятельность.

СУЩЕСТВУЮЩЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ
Проектируемая территория расположена в Западном административном округе, в районе Солнцево, в границах объекта Природного комплекса № 169 ЗАО «Долина р. Сетуни на участке от Новопеределкинской ул. до полосы отвода ж/д ветки» и ограничена:
- с юга и востока - красными линиями природного комплекса № 169 ЗАО;
- с запада - спортивной площадкой;
-    с   севера   -   границей   участка   трансформаторной   подстанции   и   границей асфальтовой дороги вдоль пруда;
С востока от рассматриваемой территории проходит в красных линиях Родниковая
улица;
С юга - местный проезд к жилым домам серии П - 49 Д.
Площадь 1,2 га и границы проектируемой территории определены с учетом линий градостроительного регулирования и существующей ситуации.
Предлагаемый к размещению православного храма участок представляет собой озелененную территорию общего пользования, предназначенную для рекреации местных жителей. В подземном пространстве части территории ПК проходят сети инженерных коммуникаций.
Площадь озеленения в границах проектирования составляет 91,7 %. Дорожно-тропиночная сеть с асфальтовым покрытием - 8,3 %.

АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ
В соответствии с Законом города Москвы № 17 от 5 мая 2010 года «О Генеральном плане города Москвы», проектируемая территория расположена в зоне особо охраняемых природных территорий, природных и озелененных территорий, требующих принятия решений по изменению категории, статуса и границ.
Согласно ст. 16, ППМ от 24.08.2004 N 584-ПП «О проекте закона города Москвы «О комплексе природных и озелененных территорий города Москвы», территории зеленых насаждений в составе участков общественной застройки: озелененные территории лечебно-оздоровительных, учебно-воспитательных, образовательных, культовых, культурно-просветительных, административных учреждений и других объектов общественного    назначения   являются    озелененными   территориями   ограниченного пользования.
На участке площадью ОД 72 га, предлагается разместить здание модульного храма вместимостью 250-300 человек, разработанного Моспроектом 2. Площадь участка для размещения храма уменьшена на 20% по сравнению с расчетной (0,21 га). Проезд на территорию осуществляется с двух сторон. Проезд для противопожарных автомобилей шириной 6 м одновременно служит для организации вокруг храма Крестного хода.
Высота здания храма до барабана составляет 15м.
Площадь озеленения и благоустройства составляет 21   % от площади участка храмового комплекса.
По результатам утвержденного проекта планировки в установленном порядке будут внесены изменения в приложение 1 к постановлению Правительства Москвы от 19 января 1999 г №38

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕРРИТОРИЙ ПРИРОДНОГО КОМПЛЕКСА Г. МОСКВЫ
(кроме особо охраняемых природных территорий и объектов природного комплекса
Центрального административного округа)
Западный административный округ

http://img-fotki.yandex.ru/get/6103/61313057.d2/0_8dc6a_f35ded89_L.jpg
«Модульные храмы в Солнцево - проект» на Яндекс.Фотках

По результатам утвержденного проекта планировки в установленном порядке будут сформулированы редакторские правки для внесения изменений в проект Правил землепользования и застройки в части предельных параметров по высотности и плотности застройки.

Редакторские поправки для внесения изменений в проект Правил землепользования и застройки города Москвы

http://img-fotki.yandex.ru/get/6103/61313057.d2/0_8dc6b_cdc7553f_L.jpg
«Модульные храмы в Солнцево - проект» на Яндекс.Фотках

ТРАНСПОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ
Анализ современного состояния транспортного обслуживания рассматриваемой территории показал:
-  транспортное обслуживание рассматриваемой территории  в  настоящее  время осуществляется с ул. Родниковой ул.,
-   по   Родниковой  улице   проходят  автобусные   маршруты   №707   (с   подвозом пассажиров к станции метро «Юго-Западная» Сокольнической линии метрополитена) и №734 (с подвозом пассажиров к станции «Солнечная» Киевского направления м.ж.д.).
В связи с тем, что проектируемый храм является объектом шаговой доступности и служит для обеспечения жителей домов, расположенных в радиусе 1 км, гостевая автостоянка - не целесообразна.
Гостевая парковка может быть запроектирована согласно п. 5.19 СП 31-103-99 на 10 машиномест по границе внутриквартального проезда, как продолжение существующей автостоянки расположенной вдоль спортивной площадки.
Для временного паркирования спецавтотранспорта и автотранспорта маломобильных групп населения проектом предусматривается площадка на 2 машиноместа в границах участка проектируемого храма.
К расчетному сроку предусматривается реконструкция Родниковой улицы с расширением проезжей части до 14 м. Запас пропускной способности улицы будет обеспечен.

1. Пояснительная записка.
Территория подготовки проекта планировки (площадью 2,88га) расположена в районе Солнцево Западного Административного округа г. Москвы и ограничена - красными линиями природного комплекса №157-ЗАО «Долина реки Сетуньки вдоль Боровского шоссе ».
Участок размещения нового строительства площадь которого составляет 0,28га, расположен по адресу: между ул. Главмосстроя и 50 лет Октября (около школы №1347), район Солнцево и граничит:
-с севера - с территорией промышленной зоны Терёшково
-с запада и востока - с территорией природного комплекса №157 (2 участка);
-с юга - с территорией жилого микрорайона №2;
Проектируемую территорию (0,30га) предлагается выделить в ПК №157А-ЗАО -озелененная территория ограниченного пользования с размещение объекта культурно-просветительскогд_назначения - модульного Храма на 246 чел.
На участке предлагается разместить типовой модульный Храм по проекту, разработанному ОАО «Моспроект-2». Храм - однонефный, однокупольный. Высота Храма до барабана составляет 15м (барабан с куполом являются декоративным завершением культового сооружения). Суммарная поэтажная площадь в габаритах наружных стен составляет 0,32тыс.кв.м, плотность на участке составляет- 2,0тыс.кв.м/га.
На территории храмового комплекса предусмотрена площадка перед входом в храм, мощение вокруг храма с возможностью осуществления пожаротушения и проведения Крестного хода. Также на территории предусмотрено благоустройство и озеленение.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5905/61313057.d2/0_8dc6c_cc484249_XL.jpg
«Модульные храмы в Солнцево - проект» на Яндекс.Фотках

http://img-fotki.yandex.ru/get/5906/61313057.d2/0_8dc6d_829f551_L.jpg
«Модульные храмы в Солнцево - проект» на Яндекс.Фотках

Оповещение о проведении публичных слушаний   

Окружная комиссия по проведению публичных слушаний на территории Западного административного округа города Москвы оповещает о проведении публичных слушаний:
1.   По  материалам  проекта планировки территории  объекта природного комплекса №   157-3АО  «Долина реки  Сетуньки  вдоль  Боровского  шоссе  (3 участка), района Солнцево» от пр.пр.5033 до пр.5033 по адресу: между улицами Главмосстроя и 50 лет Октября (около школы № 1347).
2.   По   материалам   проекта   планировки   части   территории   природного комплекса № 169-ЗАО «Долина реки Сетуни на участке от Новопеределкинской ул. до отвода ж/д ветки по адресу: Родниковая ул., между вл. 12стр.1 и вл.14».
В целях реализации программы по размещению модульных храмов.
Экспозиция представленных объектов, будет проходить в здании управы района Солнцево по адресу: ул. Богданова, д.50 в холле 1-го этажа.
- открытие 19.03.2012.
- закрытие 25.03.2012.
Ознакомление с выставочными материалами ежедневно с 10.00 до 18.00.
Собрание участников публичных слушаний
проводится:
29 марта 2012 года в концертном зале управы района Солнцево по адресу: ул. Богданова, д.50
Время начала регистрации участников публичных слушаний-17.00 Время начала собрания участников публичных слушаний-18.00
В соответствии с ч.З ст.68 Градостроительного кодекса города Москвы в ходе проведения экспозиции, участники публичных слушаний имеют право представить свои предложения и замечания по обсуждаемому проекту посредством:
- записи предложений и замечаний в период работы экспозиции;
- выступления на собрании участников публичных слушаний;
- внесения записи в книгу (журнал) регистрации участвующих в собрании участников публичных слушаний;
- подачи в ходе собрания письменных предложений и замечаний;
- направления в течение недели со дня проведения собрания участников публичных слушаний письменных предложений, замечаний в окружную комиссию.
Почтовый адрес окружной комиссии: 121355 Москва, ул. Ивана Франко, д.12.