http://s019.radikal.ru/i642/1203/ad/e1f3667e8eee.jpg

Префектура Западного округа г. Москвы

Управление культуры

Западного административного округа  г.Москвы

Западное окружное управление образования Департамента образования города Москвы.



Году российской истории посвящается…

Положение о проведении

II Окружной общественно - культурной акции

«Детские дни на Западе Москвы»

Акция проводится с целью:

·        Повысить  у детей и подростков интерес к книгам, чтению, библиотекам, театру, классической музыке, истории своего государства.

·        Создать условия для творческого общения;

·        Взаимодействия  учащейся, работающей молодежи и  различных молодежных организаций между собой;

·        Популяризировать творчество великих музыкантов.

·        Возродить традиции игровой культуры.

·        Развития интеллектуальных способностей, мышления, воображения и фантазии у детей;

·        Получить дополнительные знания в области российской истории.

Организация и проведение акции.

         Основная программа Акции — Игра – путешествие «История российской государственности» по учреждениям культуры и искусства Западного округа Москвы, это партнерский проект учреждений культуры и искусства клубного типа, публичных библиотек ( в т.ч. детских), музыкальных школ и школ искусств, самодеятельных и профессиональных театров и музеев.

         В клубах и библиотеках можно рисовать, разгадывать исторические загадки, а главное – совершать важные самостоятельные открытия вместе с друзьями. Вас ждут маршруты в 55 учреждениях культуры, в том числе Музее – панораме «Бородинская Битва»:

1.     Игра – путешествие для подростков (старшеклассников) «Путь к Победе!» - это викторины, игровые занятия и интеллектуальные соревнования. Выделены синим цветом.

2.     Школьникам 8-12 лет предлагаем принять участие в программе «12345 – я иду искать!» Эта игра интересна своими открытиями, как для детей, так и для взрослых. Мы расскажем, как люди проводили свободное время, какие приключения и развлечения были возможны и конечно немного поиграем! Выделены розовым цветом.

3.     Программы для детей 5-7 лет «Сказки великих писателей» (Неделя детской и юношеской книги) и «Театр детям!» (Окружная театральная неделя). Дети смогут не только посмотреть спектакль и окунуться в мир сказок, но и одновременно принять участие в игре «Великие из прошлого!». Это познавательные игры для детей, детские загадки и викторины перед началом спектакля (библиотеки, клубы, задействованные в театральной неделе). Выделены зеленым цветом.

4.     Подросткам и взрослым мы предлагаем посмотреть спектакли в любительских театров Москвы  (по маршрутному листу).

5.     Любителям музыкального искусства предлагается посетить музеи известных композиторов и концерты из произведений знаменитых композиторов XIX века (Балакирев, Бородин, Даргомыжский, Мусоргский и другие). (ДМШ и ДШИ)

         Специально для данного проекта разработан путеводитель. В дни проведения акции (23.03.12 – 31.03.12) посетители смогут бесплатно получить в учреждениях культуры – участниках акции тематические путеводители, где размещена вся информация о проводимых мероприятиях. Путеводитель поможет найти верный путь для активного участия в игре. Программа ориентирована как на самостоятельного посетителя, так и на группу участников.

Акция разделена по возрастным категориям:

·        Дети 5 - 7 лет;

·        Участники 8 - 12 лет;

·        Подростки 13 - 17 лет;

·        Взрослое население.

Для каждой отдельной категории подготовлены свои мероприятия и учреждения. Однако, ограничений по посещению иных мероприятия акции нет.

         За каждое посещение участник получает отметку, а участник игры «Путь к Победе!» - элемент пазла.

         Для проведения акции создан Координационный совет, состоящий из специалистов в области культуры и искусства, театральных деятелей и музейных работников. Он формирует жюри фестиваля, в состав которого войдут организаторы праздника.

Сроки и место проведения.

         23 марта – 6 (7) апреля 2012 г. Учреждения культуры и искусства Западного округа Москвы.

Участники фестиваля и условия игры:

1.     В Акции могут принимать участие все желающие.

2.     В программе принимают участие школьные музеи, расположенные на базе детских музыкальных школ. Вход в них - бесплатный. Посещение Новой экспозиции Музея – панорамы «Бородинская битвы» - по приобретаемым самостоятельно билетам.

3.     Спектакли окружной театральной недели и мероприятия Недели детской и юношеской книги проводятся бесплатно. Возможно коллективное посещение;

4.     Программу «12345 – я иду искать!» смогут посетить  школьники от 8 до 12 лет. В программе предусмотрены игровые, познавательно – исторические программы. Ребята смогут послушать, поиграть, сфотографироваться с актерами в исторических костюмах.

5.     Самым маленьким посетителям (5-7 лет) предлагается посетить вместе с родителями или учителями (воспитателями) мероприятия «Книжной недели» и детские спектакли.

6.     Подростков – старшеклассников приглашаем принять участие в игре – путешествии «Путь к Победе!». Игру необходимо начать в конкретном учреждении. Дальнейший порядок определяется наличием определенного количества элементов Пазла. Цель игры – собрать картинку – пазл «Бородинское сражение». Победитель определяется по наполняемости пазла и быстроте сбора картинки!

Главный приз –  «Планшетный компьютер»; а также памятные сувениры.

За посещение каждого программного мероприятия, участник получает отметку (штамп) в свой «Путеводитель». Необходимо собрать как можно больше ШТАМПОВ, для получения Главного или поощрительного приза!

Открытие, закрытие и Подведение итогов.

         Подведение итогов будет проходит в 6-х точках:

·        ДК «Зодчие»;

·        ДК «Рублево»;

·        ДК «Внуково»;

·        ДМШ им. М.И. Табакова;

·        Концертный зал Управы района Дорогомилово;

·        Концертный зал «Солнцево»

Информация об Акции на сайте  Управления культуры ЗАО г. Москвы:

wwwukzao-mos.ru

Организаторы акции: Префектура, Управление культуры Западного административного округа  г.Москвы, Западное окружное управление образования Департамента образования города Москвы.

Спонсоры акции: Будут объявлены дополнительно.

Информационные партнеры: Социальная сеть «Мир бибигона», Телевидение Западного округа (ТВ ЗАО), Окружная газета «На Западе Москвы», Печатное издание Дома культуры «Зодчие» - молодежная газета «Молодо - зелено».

http://tks-solntsevo.ru/events/id/131