22 февраля торжественно отмечался пятидесятилетний юбилей школы № 1000.
50 лет — две четверти века! — Немало вместили событий и вех. Мы стоим на пороге грядущих успехов. На пороге свершений и новых вершин.
Для каждого из нас школьные годы, проведенные с друзьями, — самые памятные, это жизненные уроки, смешные истории и первая любовь. И все эти важные для нас вехи, события, переживания вмещает летопись родной школы, страницы которой помнят каждого ученика.
Школа № 1000 (ранее № 3, а затем № 19) была построена в 1962 году. Торжественное открытие состоялось 31 августа 1962 года. Первым директором стала Соболева Нина Дмитриевна.
В 1965—1971 годов директором школы был Носков Вячеслав Сергеевич.
В 1971—1976 годах — Знаменский Октябрь Викторович.
В 1976 году школу приняла Инна Викторовна Соколова. Пятидесятилетний юбилей школы на посту директора отмечает Елена Михайловна Абродина.
В «Летописи» школы Елена Михайловна пишет: «Наше основное достижение — верность традициям. И поэтому с именем школы № 1000 связано немало славных страниц».
Поздравить с юбилеем педагогический коллектив и учеников школы № 1000 пришли ее ветераны. На сцену поднималась Инна Викторовна Соколова — учитель английского языка. Весь свой трудовой путь она I посвятила школе № 1000. В 1976 году стала ее директором. До сих пор она дарит время, знания и силы своей любимой школе.
Поздравить школу приехали и представители управления образования, районной власти: Ирина Анатольевна Бухтеева, начальник организационно-педагогического отдела Западного окружного управления образования, Мария Владимировна Пе-тросян, заместитель главы управы района Солнцево, Владимир Генуадьевич Зайцев, заместитель главы управы района Солнцево, Оксана Анатольевна Шустова, директор Окружного методического центра Западного административного округа и др.
«Официальная» часть вечера искрилась с юмором и теплыми воспоминаниями педагогов и выпускников. К слову сказать, за 50 лет школа выпустила 50 золотых и 65 серебряных медалистов, и многие из них в этот день поднимались на сцену.
В высшей степени серьезный человек — председатель Российского народно-• демократического союза Михаил Касьянов,  как выяснилось из его поздравительного 1 выступления, до сих пор, просыпаясь утром, ; думает, что опаздывает в школу.
В день своей «серебряной» свадьбы     полковник  Сергей   Григорьевич   Чигрин и его супруга пришли поздравить родную школу, так как когда-то именно она соединила их сердца. Еще один выпускник Валерий Анатольевич Есаков, ныне Почетный работник общего образования Российской Федерации, зачитал поздравления от депутата Анатолия Евгеньевича Карпова.
Директора школ района Солнцево, объединившись, в качестве поздравления прочитали со сцены совместное шуточное стихотворное пожелание «Пусть новыйуро-вень зарплат не превышает ваших трат».
Трогательным было поздравление про-тоирея Иоанна — священника, который часто посещает и освящает школу.
Торжественная часть завершилась показом слайд-шоу — фотолетописи школы. Минутой молчания присутствующие в зале почтили тех педагогов школы, которые уже ушли из жизни.
На данный момент в школе № 1000 трудятся 22 учителя — отличники просвещения и почетные работники общего образования; четыре учителя — лауреаты конкурса «Грант Москвы» в области наук и технологий в сфере образования; один педагог школы носит звание «Заслуженный учитель РФ». Ежегодно в педагогический коллектив вливаются молодые специалисты-педагоги, многие из которых являются выпускниками школы № 1000, их поддерживают и передают свой богатый педагогический опыт учителя-новаторы, учителя-ветераны.
Поздравляем школу № 1000 с юбилеем!
Екатерина РЕШЕТНИЧЕНКО

На Западе Москвы, Солнцево №4(24) февраль 2012

http://s019.radikal.ru/i608/1203/72/4caa6a45db08.jpg

http://s019.radikal.ru/i631/1203/0d/bdbaffaf4acd.jpg