Мобильный пункт переливания крови открылся на один день в поликлинике №144 района Ново-Переделкино. Подобная акция проводится далеко не впервые, желающие сдать кровь собираются здесь каждые четыре месяца.

Светлана Федоровна Толстова гордо носит звание «Почетный донор». Кровь начала сдавать еще во время учебы в институте, с тех пор визит на станцию переливания – ежегодная традиция.

Светлана Толстова, почетный донор:
- Мне порой казалось, что и весна не наступит, если я не сдам кровь. Ведь мы сдавали раньше кровь по одному разу весной. Потом у моих знакомых заболели родные, нужна была именно моя кровь. Меня просили, я не отказывала.

Подобные мобильные пункты переливания крови необходимы Москве. Не каждый донор из отдаленного района сможет выбраться в центральные больницы, а кровь нужна ежедневно. В том числе пациентам из регионов, которых привозят в столицу едва ли не каждый день.

Элина Зайцева, заместитель главного врача поликлиники №144:
- Город взял на себя часть этих больных. В основном это травмы и ожоговые патологии, которые нуждаются в донорской крови. Кроме того в Москве, если мы рассматриваем вопросы детства, постоянно растет уровень перинатальных центров, где выхаживаются недоношенные детки с экстремально низкой массой тела.

Из длинной очереди кандидатов в доноры после осмотра врача «отсеяли» добрую половину. Сдать кровь может только абсолютно здоровый человек, не имеющий никаких хронических заболеваний.

Олеся Соболева, врач поликлиники №144:
- Он не должен в течение месяца болеть острыми респираторными и инфекционными заболеваниями, такими, например, как гепатит.

Каждый донор после сдачи крови получил вознаграждение – 500 рублей и справку на два выходных дня, чтобы восстановить силы и вернуться к работе.

Марина Шиншинова, Виктор Шкодкин, ТВ ЗАО

ТВ ЗАО