Сотрудники 4 РОНД Управления по ЗАО Главного Управления МЧС России по г. Москве приступили к проверке соблюдения правил пожарной безопасности на избирательных участках района «Солнцево», где пройдут президентские выборы 4 марта 2012года. Инспекторам пожарного надзора предстоит проверить 28 избирательных участков. Основное внимание при проверках уделяется состоянию систем автоматической пожарной сигнализации, средств оповещения и управления эвакуацией, а также наличию первичных средств пожаротушения. Проверка избирательных участков продлится до конца февраля.

Поскольку предыдущее голосование состоялось совсем недавно, и к тому времени все избирательные участки также проверялись на соблюдение требований пожарной безопасности, на сегодня нареканий к помещениям, где располагаются избирательные комиссии и участки, у госпожнадзора практически нет. Так, на некоторых избирательных участках в ненадлежащем состоянии содержатся пути эвакуации, не расчищены подъезды для спасательной техники. В ближайшее время все неполадки, обнаруженные во время проверки сотрудниками МЧС, должны быть устранены. В случае несоответствия избирательных участков требований пожарной безопасности сотрудники МЧС будут требовать немедленного устранения обнаруженных нарушений.

В плановом порядке сотрудники отдела надзорной деятельности проводят инструктажи с членами избирательных комиссий о мерах пожарной безопасности и обучают их действиям в случае возникновения пожара. На каждом избирательном участке в день выборов сотрудники МЧС будут нести службу совместно с представителями правоохранительных органов.

http://solncevo.zao.mos.ru/news/moe/2012-02-09-1/