МОСКВА, 3 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы обязал взыскать в пользу ООО "Коттеджный поселок "Березка" с властей Москвы 384,5 миллиона рублей и признал расторгнутым договор по строительству многофункционального комплекса на пересечении Боровского шоссе и Чоботовской улицы, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

В частности, суд обязал взыскать с комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства 303 миллионов рублей, которые компания перечислила в качестве предварительной оплаты по договору, заключенному между сторонами 29 декабря 2005 года, а также проценты в размере 81,5 миллиона рублей.

Таким образом, суд лишь частично удовлетворил исковые требования компании, которая помимо взысканных сумм также просила взыскать 6 миллиардов рублей в качестве упущенной выгоды (те средства, которые истец планировал получить после реализации объекта третьему лицу), сумму реального ущерба в размере свыше 350 миллиона рублей и проценты.

Иск был заявлен о взыскании этих денежных средств с города федерального значения Москва, комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства, а также департамента дорожно-мостового и инженерного строительства правительства Москвы.

Истец неоднократно уточнял сумму иска, в пятницу истец вновь незначительно увеличил сумму иска в части взыскания процентов, увеличил период взыскания.
В ходе судебных заседаний у сторон возник спор, как квалифицировать заключенный договор. По мнению истца, договор, по сути, является договором купли - продажи, в свою очередь ответчики считают, что заключенный договор это договор простого товарищества. Кроме того, представитель одного из департаментов заявил, что считает спорный договор ничтожным, поскольку он был заключен с нарушением законодательства. По словам ответчика, департамент, заключавший этот договор, не обладал полномочиями привлекать соинвестора и заключать подобные договора. Также в том что договор не был исполнен нет виновных действий ответчиков, считают представили ответчиков.

Сейчас арбитраж Москвы рассматривает еще один иск ООО "Коттеджный поселок "Березка" к столичным властям на 3,3 миллиарда рублей. Иск связан с договором долевого строительства на улице Большая Спасская в Москве.

http://rapsinews.ru/judicial_news/20120 … 42274.html