За 2011 год на территории района «Солнцево» было зарегистрировано 65 пожаров (уменьшение на 12 пожаров по сравнению с 2010 годом), погибших 3 (прошлый год погибло 0 человека), пострадавших 12 (прошлый год 2 человека). Данные показатели в целом свидетельствуют об увеличении числа погибших и пострадавших, не смотря на уменьшение количества пожаров. Для стабилизации обстановки с пожарами необходимо обратить внимание на следующие моменты:

Основное количество пожаров произошло в жилом секторе. Наиболее значимый пожар произошел 10 сентября 2011 года в 04 час 20 минут по адресу: Солнцевский проспект, дом 30 на 4-ом этаже 9-ти этажного жилого дома в одной из комнат двухкомнатной квартиры произошло загорание дивана и личных вещей на площади 1,5 метра квадратных. В результате пожара погиб мужчина. Предположительная причина пожара неосторожное обращение с огнём при курении.

В большинстве случаев виновниками возникновения пожара становились сами пострадавшие, которые на момент пожара находились в нетрезвом состоянии или своевременно не сообщили о пожаре в службу «01», а также не соблюдали требований правил пожарной безопасности в быту и не знали своих действий при пожаре. При этом кроме нарушителей правил пожарной безопасности нередко страдают их соседи.

Значительно большую опасность представляют пожары в местах общественного пользования жилых зданий - это холлы, вестибюли, лестничные клетки, так как они являются главными, а иногда единственными путями эвакуации из задымленных и горящих квартир. Помните, что ставшие ненужными или мешающие временно не используемые вещи, мебель, выставляемые из квартир в приквартирные холлы или на лестничные клетки, при пожаре значительно уменьшает шансы людей на спасение!

Наиболее часто пожары происходят в мусорокамерах жилых домов, квартирах и на балконах.

С наступлением холодного периода резко возрастает количество пожаров, причиной которых является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов.

4-й региональный отдел надзорной деятельности Управления по ЗАО ГУ МЧС РФ по Москве напоминает основные требования пожарной безопасности в быту.

При возникновения пожара:

позвоните по телефону 01
С мобильных операторов: БиЛайн-001, МТС и Мегафон-010, Скайлинк-01 и сообщите точный адрес пожара;
Выведите из помещений людей, в первую очередь детей и престарелых;
Отключите электросеть и приступите к самостоятельному тушению пожара подручными средствами ( вода из крана, плотная ткань и т.п.)
При угрозе вашей жизни и здоровью покиньте опасную зону, плотно закройте за собой дверь

4-й РОНД УЗАО ГУ МЧС РФ по г. Москве. Телефон доверия 415-28-15

http://solncevo.zao.mos.ru/news/moe/2012-02-01/