Детская музыкальная школа имени Ф.И. Шаляпина уже на протяжении 45 лет является центром музыкального творчества детей в районе Солнцево. Более тысячи человек с гордостью называют себя выпускниками Шаляпинской школы. Не все они избрали музыку своей профессией, но именно она научила их ежедневному труду, воспитала культуру эмоций и, в конечном итоге, помогла многим выбрать профессии, определила этические и духовные приоритеты.

16 декабря 2011 года в концертном зале музыкальной школы им. Ф.И. Шаляпина по адресу Солнцевский проспект д.9, состоялось праздничное мероприятие, посвященное 45-летию школы. В этот торжественный день в концертном зале собрались все те, кому небезразлична судьба и жизнь школы. Пришли поздравить школу бывшие выпускники, родители учащихся.

Праздничное мероприятие открыла директор школы Ирина Викторовна Стрыкова, она поблагодарила всех за присутствие, рассказала об истории школы, о том, как все начиналось. Присутствующие в зале были свидетелями концерта, на котором выступали юные дарования и бывшие выпускники. Это были сольные и оркестровые выступления на духовых, струнных, клавишных и ударных инструментах. Каждый номер был действительно неповторим, ярок и красочен. Это же так замечательно, когда человек занимается искусством, обогащается духовно.

В перерывах межу выступлениями предоставлялось слово гостям, среди них выступи и глава муниципального образования Солнцево Игорь Иванович Мартынов, он рассказал как ему в жизни помогло музыкальное образование, как оно важно для нынешнего поколения и, конечно же, поздравил преподавателей и других сотрудников музыкальной школы, подарив им подарки и наградив их грамотами от муниципалитета Солнцево.

Так же, были и вокальные выступления как хоровые, так и сольные. Младший хор исполнял песни «Дипломант», «Живи и здравствуй, наша Школа», а старший «Край родной и любимый». И в завершении вечера прозвучала песня «Наша школа», которую исполнил Сводный хор учащихся старших и младших классов, а написала музыку и слова Ирина Сергеевна Горячева, бабушка ученицы школы. Вот такие у нас талантливые бабушки. Очень хорошо, когда старшее и юное поколения взаимодействуют, и у них есть общая любовь к музыке.

От всей души поздравляем с 45-летием школы имени Федора Ивановича Шаляпина всех преподавателей, учеников и работников учреждения. Желаем творческих успехов и долгих лет работы. Спасибо вам, огромное.

http://munsolncevo.ru/news/culture/20111216/