«Не ходите в одиночку по ночным улицам!». Такой совет мы почти ежедневно слышим от сотрудников милиции. Но бывают обстоятельства, когда другого выбора нет. И порой вечерняя прогулка по родному району заканчивается весьма печально. Одна из сотрудниц Телевидения Западного округа стала жертвой уличного грабителя. Наша съемочная группа побывала на месте происшествия и в гостях у коллеги.

Марина Шиншинова, корреспондент:
- В тот злополучный вечер Аня возвращалась домой от подруги. Было поздно, но беспокоить маму просьбой ее встретить, девушка не стала. Думала недалеко, добежит. На полпути увидела подозрительного мужчину, ускорила шаг, оглянулась – его уже не было. Но когда девушка подошла к стройке, преследователь появился вновь и уже явно с недобрыми намерениями.

Мужчина держал в руках бейсбольную биту, первый удар пришелся прямо по голове. За ним сразу последовали второй и третий. Аня начала кричать и звать на помощь, но как на зло, на улице не было ни одного прохожего.

Пострадавшая:
- Я поняла, что кричать бесполезно. Стала говорить: «Не бейте меня, пожалуйста, не трогайте, заберите все, что у меня есть, телефон, деньги, только не трогайте меня». Протянула вперед руку, защищаясь от удара и протягивая телефон.

Преступник выхватил телефон, Аня вырвалась и побежала вперед. Позже выяснилось - у этой драмы были свидетели. В припаркованной неподалеку машине находились мужчина и женщина. Они не сразу заметили драку у стройки, но когда увидели бегущую им навстречу девушку, поняли - произошло ограбление и вышли помочь.

Свидетель происшествия:
- У девушки телефон украли и сумку. Она попросила телефон, мы дали, и она позвонила в милицию, в скорую. Дали ей воды, помогли дойти до дома.

На машине скорой помощи Аню сразу увезли в Институт имени Склифосовского, зашили рану на голове и провели необходимую диагностику.

Пострадавшая:
- Сделали компьютерную томографию головного мозга и рентгенографию грудной клетки и левой лопатки. Оказалось, что патологии нет, поэтому отпустили домой, сказали, что дома я проведу дней десять точно.

Случай с Аней – не уникален. Жертвами уличных грабителей в Москве ежедневно становятся десятки горожан.

Иван Виков, и.о. начальника криминальной милиции ОВД района Кунцево:
- Грабежи происходят в основном ночью с 21:00 до 2 часов ночи. Хотел бы всех граждан нашего района предупредить, что если вы возвращаетесь поздно, обязательно используйте освещенные людные маршруты.

Преступник украл у Ани телефон и сумку, в ней были документы и деньги. Вряд ли девушка получит обратно свои вещи, даже несмотря на то, что милиция сразу взялась за это дело. Количество подобных преступлений в последнее время значительно увеличилось.

Авторы: Марина Шиншинова, Николай Шипулин. Телевидение Западного округа.
ТВ ЗАО