24 ноября прошел ежегодный съезд Молодых парламентариев и в этом году все было по-особенному – ведь Молодежный парламент отмечал свой первый юбилей – 5лет!

Как быстро пролетело время, уже 5 лет в нашем городе работают молодежные палаты при Муниципальных Собраниях  внутригородских муниципальных образований города Москвы, а также в полную силу функционирует Общественная молодежная палата города Москвы. В качестве гостей на съезд были приглашены представители молодежных парламентов Центрального федерального округа, которые поздравляли своих московских коллег и делились своим опытом. 

Участники съезда это члены молодежных палат, финалисты игры «Молодой избиратель 2011»  со своими друзьями и учителями, а также не равнодушные к молодежной работе и политике люди. Всего на съезде приняло участие более 1000 участников – с каждым годом нас все больше и больше.

В качестве особых гостей съезда присутствовали те, кто положил начало и дал дальнейшее развитие молодежной политике в городе Москве - это депутаты Московской городской Думы во главе с председателем Владимиром Платоновым и Ириной Великановой. Они поздравили молодых парламентариев с первым юбилеем и наградили памятными сувенирами самых старейших участников проекта.

По традиции на съезде  подвели итоги работы молодежных  общественных палат районов Москвы за  год, а также наградили самых активных и деятельных участников.

В этом году, Молодежная общественная палата при Муниципальном Собрании района Ново-Переделкино номинировалась  в 5 номинациях – «Эколидер», «За вклад в развитие муниципального образования», «Безграничные возможности», «Самая творческая команда», «Лучший социальный проект». В каждую номинацию жюри отобрало по 3 претендента из числа которых на съезде были объявлены победители.

В большом  напряжении проходило ожидание оглашения победителей в различных номинациях. Заранее победители не были известны никому из участников. Презентация последней номинации «Освещение молодежного парламентаризма в СМИ», увы, нас опять нет…

И вот, последняя номинация, которая по своему статусу является особой «За вклад в развитие Молодежного парламентаризма города Москвы». Победителя этой номинации выбирает экспертное жюри, в составе которого депутаты Московской городской думы, из числа всех молодежных общественных палат города Москвы. И вот звучит долгожданное, неожиданное и от того еще более радостное имя победителя это «Молодежная общественная палата при МС ВМО Ново-Переделкино»!

Это буря эмоций, радость признания, воспоминания о проделанной работе, и чувство благодарности  тем, кто помогал.

Мы победили, и победили достойно! Это оценка не просто деятельности в районе, а вклада в целое движение Молодежного парламента.

Сергей Мальянц: «С каждым годом все более и более организованно, успешно и красиво проходит наш съезд. Относительно нашей победы - победа никогда не дается просто так, поэтому могу сказать, мы это заслужили.  Спасибо всем кто в нас верил»!

Артем Фадеев: «Съезд признаюсь честно, мне очень понравился, всё было организовано на очень хорошем уровне и проходило на одном дыхании. Наша работа на протяжении 5 лет была отмечена высокой наградой и мне это очень приятно. Эта победа всех членов Молодежной палаты, только работа в сплоченной команде может привести к результату и успеху»!

Дмитрий Салов: «Перефразировав персонажа мультфильма,  хочется сказать: Мы делали, делали и нас оценили (с). Юбилейный съезд принес нашей команде самую важную награду среди всех номинаций, значит мы на верном пути. Значит, этот год мы закончили впереди, нельзя останавливать нас ждет еще много проектов!»

Елена Покатнёва, МОП Ново-Переделкино