В Ново-Переделкине прошел концерт под названием «Мальчишки, заслонившие Москву». Он был организован в честь 68-й годовщины легендарной битвы за столицу. Показательные выступления для ветеранов провели коллективы «Славянка» и «Созвучие», а также ученики школы №1015.

В репертуаре ансамбля «Нюанс» в основном русские народные и фольклорные танцы. Сегодня артисты подготовили особую программу. Композиция «Купола» посвящена победе советских солдат над фашистской Германией. Ребята с особым трепетом относятся к таким концертам, ведь это уникальная возможность отблагодарить ветеранов.

Татьяна Ионкина, участница ансамбля «Нюанс»:
- Ветераны смотрят на нас, радуются за нас. Они защищали Родину, их надо помнить и любить.

Концертные программы для ветеранов, организованные учащимися школ, проходят в районе Ново-Переделкино уже не первый раз. Сами ветераны хотят, чтобы из этого пышного события молодежь извлекала хотя бы толику пользы. Ведь героями, как известно не рождаются, ими становятся, а для этого необходим наглядный пример.

Владимир Карпук, ветеран Великой Отечественной войны:
- Нельзя старое забывать. На Кавказе говорят - если ты бросил камень в прошлое, то на тебя упадут горы. На этом надо воспитывать и молодежь и малышей, это нельзя забыть.

С этим концертом стартует большая юбилейная программа «Эстафета поколений», в рамках которой девчонки и мальчишки будут соревноваться в интеллектуальных конкурсах. А завершится она грандиозным маршем ветеранов и жителей района по улицам Ново-Переделкина.

Авторы: Ольга Белозерова, Петр Касаткин. Телевидение Западного округа.
ТВ ЗАО