Выборы в Госдуму прошли с большими нарушениями и «Единая Россия» получила меньше голосов, чем было объявлено, заявил экс-мэр Москвы Юрий Лужков. Он сообщил, что голосовал против единороссов и не исключил своего появления на акции протеста организованной оппозиционером Алексеем Навальным, позиция которого в отношении к власти ему близка.

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков сомневается в честности прошедших 4 декабря выборов в Государственную Думу России. По его мнению, за партию «Единая Россия», возглавляемую президентом Дмитрием Медведевым, проголосовало меньше избирателей, чем объявленные 49%. «Считаю, нарушения были, конечно. Выборы должны были дать иной результат. “Единая Россия” должна была получить еще меньше, чем даже этот, можно сказать, обвальный результат», - заявил Лужков в прямом эфире телеканала «Дождь» накануне вечером.

По словам Лужкова, сам он не голосовал за «Единую Россию», которую покинул прошлой осенью после отставки Медведевым с поста мэра из-за утраты доверия. Не голосовал он и за «Справедливую Россию», потому что не испытывает симпатий к ее лидеру Сергею Миронову — бывшему спикеру Совета Федерации. ЛДПР не понравилась Лужкову тем, что является «партией одного актера», то есть ее предводителя Владимира Жириновского. «Остальные вполне возможные были кандидатуры, кроме правых - это либералы, олигархи, то, против чего я боролся», - сказал экс-мэр.

Экс-градоначальник воздержался от оценки выборов как легитимных или нелегитимных. «Есть довольно много тех, кто считает выборы нелегитимными, что неправильно сделаны подсчеты, поэтому выходят на улицы, площади, выражают отношение к результатам. Протесты по результатам выборов были всегда. Кто-то считает, что его партия получила меньше, чем проголосовали», - отметил Лужков. «Люди выходят на улицы - хотят сказать о неудовлетворенности. Надо уважать, разбираться, а не подавлять этих людей. Если протест существенный, надо разбираться», - посоветовал бывший мэр силовикам, которые с понедельника разгоняют митинги оппозиции, а судьи приговаривают к административным арестам наиболее активных их участников.

Лужков сказал, не ходил на акции протеста, потому что ему не нравятся их организаторы - оппозиционеры Эдуард Лимонов, Сергей Удальцов и Борис Немцов. Но если бы он получил приглашение от блоггера и юриста Алексея Навального (кстати, ярого борца с «жуликами и ворами» в столичных органах власти в бытность Лужкова мэром), то мог бы появится на мероприятии. «Он интересен, его позиция мне близка - оппозиционного плана, по отношению к политической системе, власти. Националистическую идею - категорически нет», - сказал Лужков.

Кроме того, бывший мэр рассказал о своих отношениях с нынешними московскими властями. Он отметил, что не критикует нового градоначальника Сергея Собянина, с которым у него на этот счет негласная договоренность. «Он ничего не говорит о работе бывшего мэра, а я ничего о его деятельности», - отметил Лужков.  Ранее он заявлял, что после его отставки в столице начался масштабный передел собственности. По поводу отношений с первым вице-мэром Евгением Ресиным, который долгие годы был соратником и другом Лужкова, но остался в команде Собянина, отставной мэр сказал: «Если в народе поведение такое людей считается предательством, почему я должен считать иначе? Конечно, это предательство».

Что касается вызова на допрос в Следственный комитет РФ своей супруги Елены Батуриной, которая проходит в качестве свидетеля по уголовному делу о хищениях в Банке Москвы, то Лужков заверил журналистов, что передаст ей повестку следователей и она приедет пообщаться с ними. Он подчеркнул, что вызов для дачи показаний должен быть оформлен в установленном порядке, то есть давать человеку иммунитет для того, чтобы вернуться обратно – в ту страну, в которую тот хочет.
Владимир Конотопов

http://dv-news.ru/a/лужков_похвалил_навального