Услуги в Едином платежном документе можно разделить на 3 группы. Первая группа – «жилищные» услуги (содержание и ремонт, запирающее устройство), вторая группа – «коммунальные» услуги (вода, отопление, газ и др.), третья группа – «прочие» услуги (телеантенна, страхование, радио и оповещение).

Порядок предоставления каждой группы услуг подлежит регулированию гражданским законодательством, а также нормами специального законодательства в соответствующей области.

К примеру, услуги проводного радиовещания регулируются Федеральным законом «О связи» от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ, а также Правилами оказания услуг связи проводного радиовещания, утвержденными постановлением Правительства РФ от 6 июня 2005 года № 353 (Правила).

Согласно пунктам 13 и 14 Правил, услуги связи проводного радиовещания оказываются на основании возмездных договоров, заключаемых путем осуществления конклюдентных действий. При этом договор считается заключенным с даты внесения абонентом платы за предоставление оператором связи доступа к сети проводного вещания. Письменный договор заключается только по желанию заявителя.

Порядок предоставления и оплаты услуг кабельного и (или) эфирного телевизионного вещания (проще - «антенна») регулируется Правилами оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания, утвержденными постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2006 года № 785.

Согласно указанным Правилам (пункт 16), для заключения договора заявитель подает оператору связи заявление. При этом в договоре с абонентом предусматривается предоставление абоненту доступа к сети связи телерадиовещания оператора связи предоставление в постоянное пользование абонентской линии и доставка сигнала телерадиопрограммы до пользовательского (оконечного) оборудования абонента. При этом от лица собственников может выступать Управляющая компания или ТСЖ, если при выборе способа управления МКД был выбран такой способ управления.

Никаких препятствий для подключения к услугам других операторов связи для абонентов не существует.

Также абоненты могут организовать трансляцию основных (бесплатных) эфирных телевизионных каналов, подключив к ТВ-приемнику комнатную антенну (рогатку).

Согласно пункту 2 «б» Указа Президента Российской Федерации №715 от 24 июня 2009г. «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах» эфирная наземная трансляция общероссийских обязательных общедоступных телеканалов на всей территории Российской Федерации осуществляется предприятием «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».

Для отключения от существующей сети кабельного ТВ абоненту необходимо составить письменное заявление на отключение, на основании которого будет произведено отключение абонентского отвода от сети. Заявление можно передать следующими способами: направить по почте в адрес ОАО «НКС» по адресу: 117105, г. Москва, ул. Нагатинская, д.1, стр.26; передать по факсу: 795-03-55. Затем передать в ЕИРЦ ГКУ ИС района акт об отключении указанной услуги, составленный специалистом ОАО «Национальные кабельные сети» (ул. Нагатинская, д.1, стр. 26, контактный телефон: 759-03-50). Отключение абонентского отвода производится бесплатно.

По телефону (495) 981-66-88 можно позвонить для получения дополнительной информации по всем интересующим вопросам.

В свою очередь регулирование использования ЕПД как одного из способов оплаты услуг населением города Москвы определяется постановлением Правительства Москвы от 25 июня 2002 года № 476-ПП «О создании единых информационно-расчетных центров», постановлением Правительства Москвы от 1 марта 2005 года № 111-ПП «О порядке создания единых информационно-расчетных центров административных округов города Москвы в форме государственных учреждений», постановлением Правительства Москвы от 24 апреля 2007 года № 299-ПП «О мерах по приведению системы управления многоквартирными домами в городе Москве в соответствие с ЖК РФ».

При этом федеральное законодательство не содержит нормы, в соответствии с которыми в платежный документ за коммунальные услуги не может включаться плата за услуги, не являющиеся коммунальными, но предоставляемые пользователям.

В связи с изложенным, включение ГКУ ИС в ЕПД платы за услуги: телеантенна, радио и оповещение, то есть не связанные с управлением МКД и содержанием общего имущества собственников помещений такого дома, является обоснованным.

Оплата таких услуг, включаемых в ЕПД, основывается на описанном выше принципе:
1. Между соответствующей организацией, оказывающей жителю услугу, и жителем заключается договор (в том числе, путем совершения конклюдентных действий, о которых говорилось выше), в котором может быть предусмотрено условие об оплате услуги с использованием ЕПД.
2. Между организацией, оказывающей жителю услугу, и ГУ ИС заключается договор об организации расчетов, в соответствии с которым организация, оказывающая жителю услугу, передает в ГУ ИС информацию, необходимую для начисления платы.
3. На основании указанного договора об организации расчетов и полученной информации, ГУ ИС включает плату за соответствующую услугу в ЕПД.

О страховании.

Услуга по добровольному страхованию жилых помещений включается в ЕПД на основании постановлений Правительства Москвы от 5 января 1999 года № 10, от 25 июня 2002 года № 476, от 01.10.2002 года № 821 и на основании договоров со страховыми компаниями и по Закону страхования, которые регламентируют, в том числе и сроки поступающих оплат.

Кроме того, при желании, житель может заказать квитанцию для оплаты добровольного страхования отдельно от всего комплекса оплачиваемых через ЕПД услуг, а также игнорировать сумму, указанную в ЕПД к оплате за добровольное страхование и оплатить только комплекс начисленных жилищных, коммунальных и прочих услуг. Плата за услугу «добровольное страхование» является добровольным решением каждого конкретного жителя.

ГУ «ИС ЗАО»

http://solncevo.zao.mos.ru/news/123/2011-12-06/